Последние новости

Реклама

ГИБДД заставила водителей международного автопробега снять тонировку

Участники автопробега «Наша Великая Победа», стартовавшего из Севастополя попали в неприятную ситуацию на территории России. Сотрудники ГИБДД в Волгограде потребовали убрать тонировку с окон украинских автомобилей, хотя не имели на это права.

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал из Севастополя 23 марта. Машины отправились по Украине, Приднестровской Молдавской Республике, Белоруссии, России и Казахстану. Финиш запланировали на 9 мая на Красной площади в Москве.

Однако в Волгограде 18 апреля во время встречи участников международного автопробега произошёл неприятный инцидент. На площади Павших Борцов, где был запланирован митинг с участием оппозиционных партий, сотрудники ГИБДД задержали несколько авто с украинскими номерами из-за тонированных стекол. Водителей продержали до тех пор, пока те не растонировали свои машины, сообщают «Аргументы и факты» в Волгограде.

Согласно украинским ПДД, запрещается эксплуатация транспортных средств, если на стекло нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя и ухудшающее его прозрачность. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускаемость которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88. Светопропускание стекол не может быть меньше 70%. В России действуют похожие требования к тонировке автомобиля, но видимо сотрудники милиции строже относятся к соблюдению водителями соблюдения должного технического состояния их транспортных средств. В Украине же на подобные нарушения ГАИ закрывает глаза. Но действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в России не распространяется на иностранные автомобили. Так что ГИБДД не имела права заставлять украинских автомобилистов сдирать тонировку.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля