Последние новости

Реклама

Распространенная в масс-медиа информация о том, что увеличение акцизного сбора приведет к подорожанию бензина на 6-7 гривен, не отвечает действительности. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Дорожники предлагают ввести поэтапное, по мере роста экономического уровня, до 2018 года, увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты к размерам, какие будут равняться минимальным европейским”, – отмечается в сообщении.

Пересмотр ставок налога инициирует Мининфраструктуры. Там заверяют – в Украине установлены самые низкие сборы на горючее по сравненпию с другими странами Европы, поэтому, чтобы достичь среднеевропейского уровня, акцизы надо поднять почти в 2,5 раза. Данные средства планируют пустить на ремонт дорог.

В частности, вскоре планируется создать комиссию по реформированию дорожной отрасли, одной из задач которой станет разработка механизмов финансирования (поступления и целевого использования средств) дорожной отрасли, в частности, выделение поступлений не только на дороги государственного, однако и местного значения.

Предполагается, что разработкой механизма постепенного изменения акцизных ставок на топливо будет заниматься специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут специалисты Мининфраструктуры, Минэкономики, Минфина, Укравтодора, автоперевозчики, профсоюзные, общественные организации.

“Следовательно процесс подготовки соответствующего нормативного акта будет происходить прозрачно и открыто. После разработки рабочей группой и комиссией по реформированию дорожной отрасли, проект будет размещен на сайте Мининфраструктуры для публичного обсуждения. И только после учета замечаний и предложений экспертов  на рассмотрение общественности и правительства будет подан экономически обоснованный и взвешенный проект нормативного акта.

Ранее сообщалось, что  предложение о поэтапном росте ставок уже подано  Мининфраструктуры в Кабинет министров. В министерстве уверены: чтобы улучшить качество украинских дорог, стоимость акцизов нужно повысить до минимального в Европе уровня, то есть со 198 евро за тонну бензина примерно до 466 евро.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля