Последние новости

Реклама

Специалисты дорожной отрасли уверены, что плохие дороги в Украине — из-за несоблюдения стандартов дорожного строительства ещё в советское время и неблагоприятных погодных условий. Сейчас же строят современные и качественные дороги, однако их в стране всего 5%, пришли к выводу на круглом столе в Укравтодоре.

К сфере управления Укравтодора относятся автомобильные дороги общего пользования —загородные дороги. Городскими улицами и дорогами коммунальной собственности занимаются городские власти.

Сеть дорог общего пользования в Украине — 169 тыс. километров. Плотность дорог в четыре раза меньше, чем в Польше, и в шесть раз меньше, чем во Франции. Дорог первой категории, имеющих четыре полосы движения, в стране 2,7 тыс. км (1,6 %).

«При строительстве дорог в СССР их нагрузку рассчитывали в основном по 6 тонн на ось. Для массового строительства дорог использовали некондиционные материалы, отходы промышленности, каменноугольные дегти и смолы. За тридцать лет в десять раз возросла интенсивность движения, вдвое возросли осевые нагрузки — до 11,5 тонн. Иногда фактические нагрузки гораздо больше нормативных и составляют 13-15 тонн на ось. 90% дорог изношены до критической черты и требуют капитального ремонта. Большинство дорог не ремонтировались 30-40 лет», — так объясняется плохое состояние украинских дорог в пресс-релизе Укравтодора.

По нормативам ежегодно ремонтировать 35 тыс. км дорожного полотна, однако за последние пять лет было отремонтировано всего около 5 тыс. км. В Укравтодоре заверяют, что это современные, качественные дороги, построенные по европейским технологиям и обещают, что они будут служить не менее 12-15 лет. «Но новых дорог — до 5%. Остальные — латаные-перелатаные старые дороги», — добавляют специалисты дорожной отрасли. По их мнению, значительное разрушение дорожного полотна происходит в зимний промежуток времени из-за многочисленных процессов замерзания и оттаивания дорог.

Для безопасности движения Укравтодор начал аварийный ямочный ремонт. Ежедневно работает от 300 до 500 бригад, от 18 до 36 заводов. С потеплением темпы работ будут увеличены втрое. Согласно отчету перед Кабмином, аварийный ремонт основных магистралей по состоянию на 5 марта выполнен на 95 %. На других дорогах с начала года было ликвидировано аварийной ямочности на 26% автомобильных дорог.

На ремонт дорог общего пользования за 2008-2012 годы направлено 58,4 млрд гривен (в среднем — 11,7 млрд. гривен. в год). Расходы на 1 км дорог в Украине в 10-20 раз меньше, чем в европейских странах, в 2,4 раза меньше, чем в России.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля