Последние новости

Реклама

На прошлой неделе Кабинет Министров принял решение о повышении должностных окладов работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки на 35% — до 1 147 гривен. Что увеличение установлено с 1 января, ранее выданные зарплаты будут пересчитаны. Изменения коснутся 3,5 миллиона бюджетников, в том числе работников образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы.

Повышение минимальной

Напомним, средняя зарплата на Украине составляет 3044 гривны. В феврале нынешнего года заработная плата в стране увеличилась на 1,5% по сравнению с январём. По сравнению с февралём 2012 года возросла на 8,7%. Министр социальной политики Украины Наталья Королевская сообщила: сейчас оклад работника первого тарифного разряда составляет 852 гривны, то есть разница между ним и минимальной зарплатой составляет 295 гривен.

- С 1 января будут действовать первый тарифный разряд на уровне минимальной зарплаты 1147 гривен и соответственно его дифференциация до 5-го тарифного разряда включительно — 1147 гривен.

Ставка первого тарифного разряда — начальная точка, по которой с помощью определённых коэффициентов вычисляется размер зарплаты каждого из 25-ти разрядов единой тарифной сетки.

К примеру, для 25 разряда должностной оклад согласно новым правилам должен составить около 3,8 тысячи гривен. Учителя имеют 8-12 тарифный разряд (1,4-1,8 тысячи гривен), врачи — 9-14 разряды (1,4-2 тысячи гривен), социальные работники — 8-10 разряды (1,4-1,5 тысячи гривен).

Надбавки за вредность

Должностной оклад главного библиотекаря и учителя высшей категории вырастет на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории — на 179 гривен.

Фактическое увеличение будет ещё больше, так как в реальных условиях все бюджетники имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%); за сложность и напряжённость в работе (до 50%); за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) (до 50%); за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам — 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы — 50%.Для повышения уровня мотивации работников системы экстренной медицинской помощи с 1 октября текущего года  планируется назначить две надбавки — за особые условия труда и за особый характер труда — в размере до 20% должностного оклада каждая. Кроме того, раз в год они будут получать материальную помощь в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) для решения социально-бытовых вопросов.

Студентов также ждёт прибавка к стипендии. Минобразования и науки Украины передало на согласование в Минфин соответствующий проект постановления. Стипендию отличникам повысят на 40 гривен. Таким образом, повышенная стипендия составит 830 гривен, а разница между обычной и повышенной стипендиями будет 100 гривен.

По словам премьера Николая Азарова, решение о повышении окладов бюджетникам было принято «после длительных консультаций с профсоюзами». Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко уточнил, что нынешнее увеличение не последнее.

Рост пенсии

Ранее Азаров заявлял, что перерасчёт пенсий может быть проведён вследствие увеличения зарплат. Кабинет Министров одобрил законопроект о повышении пенсий, который будет направлен в Верховный Совет Украины, сообщила Королевская.

- В результате перерасчёт пенсий получат 12,4 миллиона пенсионеров, расходы на это в сумме 2,14 миллиарда гривен уже предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда, — констатировала глава Минсоцполитики Украины.

- Законопроектом предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчёта ранее назначенных пенсий путём увеличения заработной платы, с которой назначена пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, однако не менее роста инфляции, — пояснил Азаров.

Глава Кабмина подчеркнул: принятие законопроекта приведёт к существенному увеличению пенсий и установлению равных условий индексации пенсий независимо от закона, которым они назначены.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: Экономика
2 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля