Последние новости

Реклама

Могилев обходится Украине дороже континентальных губернаторов

Симферополь, Март 05 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Пятеро опрошенных губернаторов областей Украины дали ответ СМИ о своих доходах – в ходе эксперимента отказался ответить на вопрос о размере зарплаты только крымский премьер Анатолий Могилев. Об этом сообщает портал « Аргументы недели ».

На официальный информзапрос издания пришел ответ, в котором заместитель председателя Совета министров Ольга Удовина цитирует заключение Конституционного суда о праве не раскрывать сведения о доходах своего шефа.

Между тем, еще в ноябре прошлого года сразу после назначения премьер дал обещание журналистам сделать достоянием общественности размер своей заработной платы, как только получит первую зарплату, говорится в публикации издании.

Портал дает для сравнения данные, предоставленные главами пяти областей Украины, из которых все без исключения не стали скрывать свои заработки за январь 2012 года.

Зарплата главы Львовской облагосадминистрации Михаила Костюка в январе этого года составила 10,1 тысячи гривен. За 18 январских рабочих дней оклад составил чуть более 5 тысяч гривен. При этом ему также полагались 81 гривна в качестве надбавки за ранг, 774 гривны – за выслугу лет, 1,5 тысячи гривен – за интенсивную и особо важную работу, 761 гривна – за научную степень, 761 гривну – за почетное звание «Заслуженного работника транспорта Украины». Кроме того, 1,1 тысячи гривен Львовский губернатор получил в качестве командировочных за два дня.

Губернатор Киевской области, известный в Крыму как экс-глава «Черноморнефтегаза» и экс-вице-премьер Анатолий Присяжнюк обходится налогоплательщикам почти в 25 тысяч гривен в месяц. В январе Присяжнюк получил за 15 рабочих дней с учетом уплаченных налогов 12,5 тысячи гривен. В частности, должностной оклад губернатора за полмесяца составил 4,2 тысячи гривен. Присяжнюк также получил доплаты за ранг госслужащего – 120 гривен и за выслугу лет – 1,7 тысячи гривен. Кроме того, губернатору были начислены 634 гривны надбавки за доступ к государственной тайне, 634 гривны – за почетное звание «Заслуженный юрист Украины», 634 гривны – за научную степень, а также 3,9 тысячи гривен – за особый характер и интенсивность работы и 3,8 тысячи гривен в качестве отпускных за 7 дней. Все доплаты перечислены из расчета за 15 рабочих дней.

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул получил в январе 3,7 тысячи гривен. Должностной оклад Вилкула составляет 1,9 тысячи гривен. Кроме того, он получает надбавки: за ранг госслужащего – 56 гривен, за выслугу лет – 304 гривны, за почетное звание – 296 гривен, а также надбавки за доступ к государственной тайне – 296 гривен и за интенсивность и особый характер работы – 812 гривен.

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в январе заработал 10,7 тысячи гривен. Эту заплату он получил за 11 рабочих дней первого месяца года. В частности, 3,1 тысячи гривен составил его должностной оклад за 11 дней, 88 гривен – доплата за ранг, 319 гривен – надбавка за выслугу лет, 2,8 тысячи – надбавка за интенсивность труда, 3,8 тысячи – отпускные и 527 гривен – за служебную командировку. Таким образом, можно подсчитать, что в среднем месяц работы Донецкого губернатора вместе с премией обходится налогоплательщикам в 20 тысяч гривен.

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин зарабатывает в месяц всего 6,9 тысячи гривен. Зарплата главы облгосадминистрации состоит из должностного оклада в размере 5,6 тысячи гривен, надбавки за ранг – 160 гривен и надбавки за выслугу лет – 1,1 тысячи гривен. При этом в январе Добкин пять дней был в отпуске, в связи с чем недополучил почти 3 тысячи гривен зарплаты.

Между тем, «Аргументы недели» самостоятельно посчитали зарплату крымского премьера, основываясь на постановлении Кабмина Украины, которым установлены должностные оклады ряду чиновников. В соответствии с документом, вышло, что премьер ежемесячно обходится налогоплательщикам в 39 тысяч гривен. Исходя из этой цифры, издание делает выводы, что Могилев обходится налогоплательщикам дороже, чем все перечисленные губернаторы, в том числе и Присяжнюк, которому в сравнении с автономией вверена большая по площади и населению территория.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля