Последние новости

Реклама

Кабинет министров Украины не выполнил поручения Виктора Януковича по обеспечению пересмотра размеров академических стипендий. Об этом сообщили представители студенческой общественности — соответствующее заявление размещено на официальном сайте движения «Студенческая защита».

Действительно, в поручении президента Украины от 17 ноября прошлого года чёрным по белому написано: обеспечить в установленном порядке пересмотр размеров академических стипендий с учётом современных потребностей, а также установление обоснованной разницы между обычной академической стипендией и её повышенным размером в срок до 1 марта. Установленные сроки давно прошли, а воз и ныне там, заявляют студенты.

По словам координатора общественной инициативы «Студенческая защита» Андрея Черных, сегодня минимальная обычная стипендия для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 275 гривен, для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации — 550 гривен, III-IV уровня аккредитации — 730 гривен.

При этом, если успеваемость учащихся или студентов составляет 10-12 баллов по каждому предмету или средний балл успеваемости равен 5 по пятибалльной шкале оценивания, стипендии для учащихся увеличиваются на 40 гривен, для студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации — на 50 гривен, а для студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации — на 60 гривен.

Как сообщил «Крымской правде» Андрей Черных, по состоянию на утро понедельника никакой реакции от чиновников не последовало.

- Мы ждём разъяснений на данный счёт на сайте Министерства образования и науки Украины,- говорит он. — Расчёты мы не проводили, ждём предложений от Кабинета министров Украины, с которыми будем соглашаться или не соглашаться.

Интересно, что в феврале этого года министр образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрий Табачник также говорил о существенном повышении стипендий в ближайшее время и заверял, что до мартовских праздников всё будет в порядке. В свою очередь студенты требуют безотлагательного решения об увеличении стипендий по поручению президента и сдаваться не собираются.

Кстати

По информации Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Крыма, размер стипендии в местных вузах также определяется постановлениями Кабинета министров Украины. Минимальная стипендия в вузах автономии III-IV уровня аккредитации сегодня составляет 730 гривен. В соответствии с распоряжением Совета министров АР КРЫМ от 26 февраля 2013 года 40 студентов крымских вузов получают именную стипендию в размере 2,5 минимальной академической стипендии.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2013 | Разделы: События
12 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля