Последние новости

Реклама

Сезонный лохотрон

Как не стать жертвой мошенников при покупке тура

Впереди — новый курортный сезон, отдых в это время предлагают туроператоры и турагенты. О том, какими приёмами пользуются мошенники, извлекающие деньги из карманов доверчивых туристов, и на что требуется обращать внимание при покупке путёвок, выяснял наш корреспондент.

Ставка на «лохов»

«На простака не нужен нож, ему с три короба наврёшь — и делай с ним, что хош», — пели лиса Алиса и кот Базилио в фильме «Приключения Буратино». «Шикарный недельный отдых в пятизвёздочном отеле на базе «всё включено» за 200 долларов» — звучит заманчиво. Тем Не Менее, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. По данным туристического портала «Otpusk.com», стоимость полуторачасового перелёта, например, в Турцию составляет 300 долларов. И тот, кто не задумается о подвохе, рискует испортить себе предстоящий отдых.

Вот, к примеру, суперакция «Оплати 40-50% — остальное заплатит благотворительный фонд». Жертвами такого обмана накануне Нового года стали более 300 туристов из Житомира. Никто из них не задался простым вопросом: с какого перепугу некий дядя вдруг стал таким добрым и расщедрился, чтобы оплатить отдых совершенно незнакомому человеку?

А вот ещё: «Поздравляем! Вы выиграли: только сегодня и только для вас небывалая акция — скидка до 70% на заграничный вояж». Миловидные девушки проводят анкетирование потенциальных туристов: три-четыре вопроса, контакты. Затем опрошенных приглашают в офис туроператора, который «дарит» счастливчикам, которых «выбрал компьютер», отдых с солидной скидкой. В итоге мошенники исчезают с деньгами доверчивых туристов.

Хотите купить «горящий» тур в Египет, Турцию, Таиланд? Наиболее часто выгодные турпакеты предлагают мошенники именно в экзотические страны. Найти «горящий» тур в Японию бывает сложно, а желающих всегда немало, поэтому будьте бдительны, если вам делают подобное предложение. Стоимость «горящей» путёвки кажется слишком низкой? Лучше заранее, перед походом в турфирму, обзвонить несколько организаций и сориентироваться по ценам на отдых в той или иной стране. Узнайте, почему стоимость путешествия оказалась снижена. Быть может, это связано с неблагоприятной политической обстановкой, или в стране, куда вам предлагают тур, бушуют ураганы, или происходят другие катаклизмы? В таких случаях стоимость «горящего» тура и вправду будет минимальной, тем не менее отдых может быть испорчен. Обязательно поинтересуйтесь, будут ли вам возвращены деньги или предоставлен другой тур в случае форс-мажора. Покупка путёвки с рук — настоящий экстрим. Вероятность того, что вас не обманут, минимальна.

Внимание: выбор турфирмы

Собираясь приобрести путёвку, вы должны внимательно изучить все обстоятельства. Обратите внимание на сам офис, его интерьер, обстановку, наличие оргтехники — это даст первоначальные сведения об успешности и финансовом состоянии фирмы. Немаловажное значение имеет и сам персонал. Знакомы ли работники с теми объектами, куда предлагают отправиться на отдых? Если о намечаемом месте отдыха сотрудник знает меньше клиента, тут есть над чем задуматься. Не покупайте кота в мешке! У агентства должны быть описания и фотографии мест отдыха. Если этого нет, то это один из признаков мошенничества.

Ещё одна «деталь» — наличие собственного сайта в Интернете с качественной информацией: ценовыми предложениями и условиями. Создание и поддержка сайта требует солидных денежных средств, и поэтому слабые агентства не могут его создать или создают малоинформативные страницы. Фирмы-однодневки обычно заказывают красочную сайт-визитку, где функционирует лишь первая страница.

При покупке путёвки нужно требовать полный пакет документов. Не пожалейте времени и изучите текст договора, обращая внимание на все его пункты. В договоре на туристическое обслуживание должны быть чётко указаны права и обязанности сторон, их ответственность друг перед другом, порядок оплаты, бронирования и аннулирования путёвки, а также порядок разрешения претензий. Кроме того, в самом договоре или приложении к нему должны быть указаны основные сведения об отдыхе — маршрут, сроки, место проживания, транспорт, категория номера, наличие питания, страховки.

Распространённая в Европе практика раннего бронирования туров постепенно приживается и на Украине. Забронировав тур за три-четыре месяца до его начала, можно сэкономить от 5% до 20% общей стоимости, утверждают туроператоры. Обязательно постарайтесь выяснить у ваших друзей и знакомых их мнение о турфирмах, в какие они обращались. И приятного вам отдыха!

Памятка для туриста

- Пользуйтесь услугами проверенного туроператора.

- При покупке тура турист должен получить медицинскую страховку, договор с туроператором, документ, подтверждающий оплату тура.

- В договоре должны быть прописаны все условия тура: проживание и питание, входят ли в стоимость путёвки экскурсии и тому подобное.

- Не доверяйте слишком дешёвым турам. Перечень оказываемых услуг должен соответствовать оплате.

- Обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров.

Авторитетное мнение

Генеральный секретарь Всемирной туристической организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи:

- После того, как показатель в 996 млн. туристов 2011 года вырос на 39 млн. в 2012 году, число международных туристских прибытий впервые в истории превзошло миллиардный рубеж (1,035 миллиарда). Спрос был высоким в течение всего года. Список лучших возглавляют Юго-Восточная Азия, Северная Африка (рост — 9%) и Центральная и Восточная Европа (рост — 8%). Индекс уверенности ЮНВТО, составляемый на основе опроса более 300 экспертов во всём мире, показывает, что перспективы на 2013 год аналогичны оценке прошлого года (124 пункта). По ожидаемым показателям, рост количества туристов в Европе составит 2-3%.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 марта 2013 | Разделы: Экономика
22 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля