Последние новости

Реклама

Минэкономики закрывает импорт новых авто в Украину

Автоимпортеры будут судиться с Министерством экономики за введенную ими пошлину на продажу иностранных машин. Авто с мощностью двигателя от 1 л до 2,2 л с 13 апреля обложат новым налогом – до 13% стоимости, пишет портал yakiev.com.

Правительство уверяет, что желает защитить отечественные заводы, в частности, и те, какие собирают чужеземные авто. А вот импортеры уже готовы переписывать ценники.

Между тем в автосалонах столицы ажиотаж. Покупателей стало больше, чем раньше, потому что есть разница – оплатить 250 тысяч гривен за авто сейчас или 280, если пошлину все-таки введут. В таком случае, уверяют продавцы машин, хуже будет всем: водителям, какие выложат лишнее, и автосалонам, потому что продажи упадут.

“Если нам не получится отменить это решение, то автомобили могут подорожать с учетом НДС примерно на 15,6%”, – говорит директор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

В то же время в “Урядовом курьере” отмечается, что принятию решения ” предшествовали неоднократные обращения трудовых коллективов отечественных автозаводов ЗАЗ, “Богдан” и “Еврокар” с просьбой провести специальное расследование относительно импорта автомобилей. По их данным, экспансия импортных автомобилей привела к пополнению рядов безработных на 17 тысяч человек”.

В Министерстве экономики считают, что подорожание импорта будет стимулировать европейских производителей открывать заводы на территории Украины. Сами импортеры объясняют, что этого не будет из-за малых объемов продаж.

“Допустим, дистрибьютор потеряет 2,5 млн. на этой акции со стороны правительства. Завод [построить] стоит около 250 млн.. Как вы думаете, будет ли производитель, который потеряет 1% от стоимости завода, из-за этого инвестировать в Украину?” – поинтересовался представитель автокомпании в Украине Андрей Нестеренко.

Напомним, решение о введении новых сборов было опубликовано на страницах “Урядового курьера” 14 марта.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля