Последние новости

Реклама

Насильно мил не будешь На днях правительство приняло решение обложить дополнительной таможенной пошлиной иномарки, завезённые из любой страны мира, включая Россию. Таким способом планируется предоставить «зелёную улицу» захиревшему украинскому автопрому. По мнению экспертов, такая мера жёстко ударит по кошельку потребителя, однако ничем не поможет производству, работающему на допотопном уровне.

Утопические планы

Как уже сообщала наша газета, 14 марта Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли приняла решение ввести дополнительные пошлины на ввозимые автомобили эконом- и бизнес-класса — с объёмом двигателя от 1000 до 2200 кубических сантиметров.

В соответствии с документом кроме действующего налога в 10% от стоимости за каждую иномарку теперь придётся доплатить ещё от 6,46 до 12,95% пошлины от общей стоимости машины, в зависимости от объёма двигателя.

В результате с учётом НДС каждый ввезённый автомобиль, по подсчётам специалистов, подорожает в среднем на 15%. Интересно, что новшество коснётся не столько «крутых» иномарок, сколько продукции Волжского автомобильного завоза России — популярных «Жигулей» и «Лад», какие на Украине никогда не считались импортными моделями.

Рады нововведению только украинские производители транспортных средств, которым предоставили фору. Благодаря ей автопроизводители рассчитывают использовать весь потенциал местных заводов, какие сейчас загружены менее, чем на 20%. В январе текущего года производство всех типов украинских транспортных средств сократилось в 5,8 раза по сравнению с аналогичным промежутком времени 2012 года — до 832 единиц техники, а это уже почти полный крах, требующий экстренной реанимации.

- Пошлины положительно скажутся на экономике регионов и государства в целом. И станут стимулом для создания новых рабочих мест, увеличения отчислений в социальные фонды и бюджеты всех уровней. — поспешили заявить в корпорации «Богдан». Однако специалисты автомобильного рынка считают, что люди, привыкшие ездить на нормальных машинах, под дулом пистолета не пересядут на «Таврии», «ДЭУ» и прочие доморощенные изделия.

Поживём — увидим

В свою очередь Всеукраинская ассоциация импортёров и дилеров категорически против такого решения правительства. Её президент Олег Назаренко огласил сразу несколько мер, какие будут предприняты в целях борьбы с новой пошлиной. Во-первых, в течение 30 дней, пока решение не вступит в силу, официальные дилеры мировых торговых марок постараются ввезти в нашу страну и растаможить по старым ставкам наибольшее количество автомобилей, что позволит салонам продержаться в течение нескольких месяцев.

В течение этого времени экспортёры попытаются отстоять свои права в суде, обратятся в ЕС, ВТО и Конституционный суд. Основания для таких обращений есть: иномарки на Украине и так гораздо дороже, чем в других странах.

Кроме того, Назаренко не исключает, что с 13 апреля ведущие автоимпортёры устроят своего рода «итальянскую забастовку» и свернут свою деятельность на украинских рынках в сегменте бензиновых авто с указанным объёмом двигателя. Тогда бюджет не только не наполнится, однако и начнёт интенсивно «худеть». По мнению эксперта, прогнозируемые бюджетные потери составят более 1,2 миллиарда долларов, и данный факт может заставить правительство пересмотреть своё решение.

А вот пострадавшими в данном случае останутся потребители. Особенно это коснётся тех, кто заключил договоры поставок техники по лизинговым схемам: контракты придётся перезаключать с учётом новой стоимости автомобилей, поставка которых произойдёт через 2-3 месяца. На этом фоне более выгодно будут смотреться программы льготного кредитования, какие действуют при ведущих крымских автосалонах. При нулевой процентной ставке лучше всего приобрести свой автомобиль уже завтра, не откладывая покупку в долгий ящик.

Палочкой-выручалочкой для людей с небольшими доходами останется и вторичный авторынок, который в таких перипетиях всегда оказывается «на коне». Цены на подержанные машины также могут поползти вверх, однако случится это не ранее, чем вступят в силу новые пошлины. А будет это, как известно, 13 апреля.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2013 | Разделы: Экономика
19 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля