Последние новости

Реклама

Оппозиция желает пересадить чиновников на отечественные автомобили

Оппозиция желает забрать у представителей власти служебные иномарки и пересадить их на автомобили отечественного производства. Инициатива депутатов-оппозиционеров представлена на рассмотрение Верховной Рады  в виде законопроекта № 1122 о  внесении изменений в Закон Украины “О государственной службе” (относительно использования служебного транспорта), передаёт Зеркало недели.

“Автомобили чиновников напоминают пиршество во времена чумы. Когда социально-экономическая ситуация в государстве чрезвычайно сложная, госслужащие, будто ничего не произошло, продолжают удивлять граждан не только золотыми унитазами, тем не менее и шикарными иномарками. Чиновников необходимо поставить в те же условия, в которых живет общество”, – отметил один из инициаторов законопроекта Александр Бригинец.

Согласно законопроекту, будут разработаны правила отчуждения автомобилей не украинского производства и автомобилей, стоимость которых превышает указанную в статье 33-1 сумму. Речь идёт о машинах, какие эксплуатируются Кабмином, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными местными администрациями и их структурными подразделениями. В то же время государственные служащие могут использовать для нужд в работе собственное транспортное средство или транспортное средство членов своей семьи. Условия и размер компенсации расходов на его эксплуатацию определяется Кабинетом министров Украины, говорится в сообщении пресс-службы Бригинца.

Законопроектом также предлагается дополнить главу 4 Закона Украины “О государственной службе” статьей 33-1 “Использование служебного транспорта”, в которой определены предельные суммы стоимости автомобилей для различных категорий должностей государственных служащих.

Инициаторы законопроекта не уточнили, о каких именно авто отечественного производства идёт речь. Как известно, ситуация на ниве отечественного автопрома трудная, если не сказать критическая. В течение 2012 года полностью перестали выпускать автомобили такие предприятия, как “КрымавтоГАЗ” (Симферополь), “УкрВолгатехсервис” (Борисполь), “Черниговавтодеталь” (Чернигов), КАРЗ №5 (Киев), КАРЗ №6 (Киев), “Анто-Рус” (Херсон), IVECO-КрАЗ (Кременчуг), “Автоагрегат” (Краснодон), “АЗ МО” (Киев); прекратил производство легковых автомобилей ЛуАЗ (Луцк). Перечисленные автозаводы выпускали десятки тыс. автомобилей в год.

Из-за отсутствия условий, стимулирующих автомобильное производство, Украина может полностью утратить всю отрасль. В декабре были приостановлены Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ), и черкасский “Богдан”. Заказы на КрАЗе и ЛАЗе – минимальны.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля