Последние новости

Реклама

СМИ: Севастопольское ООО «Балаклава», поставляющее продукты в пансионаты Крыма, обвиняют в масштабных махинациях

В Севастополе открыто уголовное производство по обвинению в неуплате налогов в особо крупных размерах в отношении руководителей местного предприятия ООО «Балаклава», что специализируется на поставках продуктов питания в пансионаты и здравницы Крыма (в том числе и в детские).

Среди клиентов фирмы – пансионат «Саки», детский пансионат «Лучезарный», санаторий «Крым», пансионат «Судак», пансионат «Евпатория», санаторий «Чайка», санаторий СБУ «Евпатория», санаторий «Ялта», «Приднепровская железная дорога», санаторий «Зори Украины», санаторий Им. Пирогова в г. Саки, ООО «КрымТур», пансионат «Дюльбер».

Об этом сообщает издание «Севастопольский меридиан».

Издание, ссылаясь на данные Единого государственного реестра, уточняет, что директором компании является Анна Наумова. В учредителях также числятся Петр Слободянюк и Виктор Литовченко.

«Схема уклонения ООО «Балаклава» от НДС и налога на прибыль гипербанальна, однако, к сожалению, прекрасно работает (до поры, до времени, естественно!). Именно она позволяет ООО «Балаклава» гордо выходить на тендер со столь низкими ценовыми предложениями, что даже фирмам производителям собственной продукции не остается шансов на победу! Тендер выигран, заключается Договор на поставку продуктов и далее все происходит по отработанной схеме.

В игру вступает лучшая подруга ООО «Балаклава» – другая севастопольская фирма ООО «2006». Эта фирма как бы является поставщиком той самой нереально дешевой продукции, которую приобретает ООО «Балаклава» для дальнейшей перепродажи в пансионаты. Вроде, на первый взгляд, все в порядке: поставки идут, документы предоставляются, торговая наценка минимальная, налогообложение, соответственно также. Договора заключены на миллионные обороты, деньги на счёт ООО «Балаклава» регулярно поступают, все хорошо!

Возникает вопрос, откуда ООО «2006» , не являясь производителем, в таких огромных количествах поставляет своей «подруге» столь дешевые продукты питания? Тут уже становиться интересно!

Оказывается ООО «2006» вообще продуктами не занимается! Никакого предприятия ООО «2006» по месту регистрации или по любому другому адресу в Севастополе в принципе не существует, как, соответственно, не существует основных фондов, транспорта, продуктовых складов и любой другой инфраструктуры, необходимой для занятия подобной сферой деятельности!

Итак, по сути, ООО «Балаклава» пользуется услугами «черного» конвертационного центра для обналичивания крупных сумм и производства «липовых» документов на продукты питания по удобным для себя ценам, позволяющим ему побеждать в тендерах и уходить от налогообложения. А товар, поставляемый в пансионаты, на самом деле приобретается за наличный расчёт по дешевке, в основной массе лежалый и некачественный», – пишет «Севастопольский меридиан».

«Странно, что госпожа Наумова А.В. не понимает, какую яму себе роет, подписывая подобные документы в столь криминальной схеме. На ум приходит великое произведение советской классики Ильфа и Петрова «Золотой теленок», где председатель конторы «Рога и копыта» Фунт всю жизнь проводил в тюрьмах «за других» и сделал это своей профессией. Однако директор, похоже, литературой в школе не увлекалась и вообще плохо понимает, что на самом деле происходит», – уточняет издание.

По сведениям авторов публикации, все сделки, осуществленные за 2009-2012 год между ООО «Балаклава» и ООО «2006» уже признаны недействительными. Это влечет за собой очень серьезные последствия для ничего не подозревающих контрагентов ООО «Балаклава». Будут назначены выездные налоговые проверки, отменены многие договора, начислены огромные суммы по возврату НДС и штрафы. Пострадают и государственные и частные пансионаты и здравницы, заключившие договора о поставках с ООО «Балаклава» (см. список выше).

«На сегодняшний день остается только гадать, сколь серьезными окажутся финансовые и кадровые неприятности для этих и других пансионатов, закрученных в водоворот «налоговой ямы» ООО «Балаклава». Остается также открытым вопрос о том, каким образом руководство пансионатов может обезопасить свои предприятия от криминальных поставщиков? Возможно, нереально заниженные цены должны вызывать справедливое беспокойство и более тщательные проверки добросовестности будущих партнеров. В итоге окажется несоизмеримо выгоднее приобретать более дорогой, однако качественный и реально существующий товар у фирм, обладающих всей необходимой инфраструктурой, складами, транспортом и т.п., чем становиться участником «Акции» от ООО «Балаклава» и подобных ей фирм «Заключи договор и получи налоговый адреналин в подарок!» – резюмирует «Севастопольский меридиан».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля