Последние новости

Реклама

Власти признали возможность чрезвычайных ситуаций в Столице Крыма из-за недостатка воды

Власти Симферополя не исключают возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с падением уровня водохранилищ, питающих город.

По информации пресс-службы Симферопольского городского совета, из-за отсутствия должного уровня осадков уровень воды в Межгорном, Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах, какие являются основными источниками водоснабжения города, резко снизился.

«По информации Регионального центра по гидрометеорологии в Крыму, улучшения ситуации в бассейнах рек в ближайшее время не ожидается. Мы должны быть готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, а также приложить все усилия, чтобы не допустить их возникновения и обеспечить необходимые условия для нормальной жизнедеятельности города», — отметил заместитель городского головы Валерий Скуратовский.

Он уточнил, что разрешить сложившуюся ситуацию планируется за счёт увеличения забора днепровской воды, для закачки которой будут привлечены дополнительные средства из резервного фонда государственного бюджета.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолия Рогова, для выявления утечки воды сотрудникам коммунальных предприятий поручено обследовать технические и хозяйственные помещения жилого фонда. «В условиях недостатка воды обязанность каждого — бережно относиться к воде, рационально и экономно расходовать её запасы, своевременно следить за исправностью систем водоснабжения и канализации в быту», — пояснил он.

Напомним, к концу февраля в Крыму запасы водохранилищ составляли более 190 млн. кубометров воды или 48% их полного объёма. Наибольший дефицит воды наблюдался в Симферополе. Основным поставщиком воды Симферополю сейчас является Межгорное водохранилище. Оно наполнено примерно наполовину, этого достаточно, чтобы поставлять воду в город до июня.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля