Последние новости

Реклама

В Севастополе задержали продавцов особо опасного вещества

Сотрудники СБУ разоблачили и пресекли противоправную деятельность двух безработных жителей Севастополя, какие пытались реализовать вещество первого класса опасности — ртуть.

Правоохранители задержали злоумышленников «на горячем» во время попытки продажи 7,2 кг ртути возле арендованного ими гаража. Опасное вещество находилось в двух резиновых емкостях, передаёт пресс-служба УСБУ в Севастополе.

Материалы СБУ по подследственности были направлены в Балаклавский районный отдел УМВД Украины в Севастополе, по которым в отношении задержанных открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 321 («незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ») Уголовного кодекса Украины. Ведётся следствие.

«Граждане, какие вовлекаются в нарушающий закон оборот ртути, напрасно надеются на сверхприбыль и не осознают опасность, которую представляет эта высокотоксичное вещество. Распространению таких преступлений способствует ложное представление о том, что ртуть широко используется в экспортно-импортных операциях и её стоимость на мировом рынке якобы составляет десятки тыс. долларов США. Это не соответствует действительности», — отметили в СБУ.

К сведению. Ртуть, попадая в организм человека через дыхательные пути, вызывает общее отравление организма. В первую очередь подвергаются поражению головной мозг, кожа, печень и почки.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля