Последние новости

Реклама

Крымский республиканский научно-исследовательский институт имени Сеченова — старейший в СНГ институт курортологического профиля, основанный ещё в 1914 году, распродавался с молотка. В результате из государственной собственности незаконно выбыло имущество стоимостью почти 600 тыс. гривен.

Судьбоносным для НИИ имени Сеченова стал декабрь 2011 года, когда в рабочей поездке институт посетил глава Совета Министров Крыма Анатолий Могилёв. Он приостановил реорганизацию научно-исследовательского института и поручил создать при Минздраве автономии комиссию по вопросам развития института. Могилёв подчеркнул, что НИИ им. Сеченова требуется не просто сохранить, тем не менее и обеспечить условия для его развития. Наконец, после многочисленных судов и пересудов из незаконной аренды научно-исследовательскому институту физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова стали возвращать корпуса. Осенью 2012 года после многочисленных судов институту вернули корпуса №12, №16 и №18. А 3 декабря 2012 года был возвращён из аренды ещё и корпус №2, на улице Поликуровской, 25.

По словам начальника отдела принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АР КРЫМ Алексея Бутко, госисполнителями было осуществлено решение суда по освобождению из незаконной аренды ещё двух корпусов института — №3 и №11.

Бутко сообщил, что исполнительное производство по этому делу было открыто 5 февраля. Должнику ООО «МАС» был установлен срок добровольного исполнения решения. Тем Не Менее арендаторы отказались в добровольном порядке освободить корпуса.

- Мы восстановили законность и вернули корпуса научно-исследовательскому институту. К охране общественного порядка были привлечены сотрудники милиции. Инцидентов не было, всё в рамках закона, — уточнил начальник отдела принудительного исполнения.

Напомним, что весной 2012 года НИИ им. Сеченова получил лицензию на медицинскую практику, теперь институт может предоставлять медицинскую помощь по 23 врачебным специальностям. Восстановлено кардиологическое отделение, оборудована палата интенсивной терапии. В институте проведён ремонт палат и создан специализированный учёный совет по защите докторских диссертаций. Кроме того, институт получил в аренду лечебный пляж.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2013 | Разделы: События
28 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля