Последние новости

Реклама

НИИ Сеченова по суду вернули корпус, в котором жил прокурор Ялты

Научно-исследовательскому институту физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М.Сеченова (г. Ялта) решением суда возвращен из аренды один из корпусов. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв на пресс-конференции 9 октября. Речь идёт о корпусе №18, в котором проживал прокурор Ялты Сергей Самойлик.

«Вчера исполнительная служба освободила один из корпусов института Сеченова. Спустя полгода нашей битвы корпус возвращен институту. Мы продолжаем работу по освобождению оставшихся помещений», – сообщил глава крымского правительства.

По решению Хозяйственного суда АР КРЫМ институту возвращен корпус №18 по ул. Поликуровская, 25 площадью 121,8 кв. м. “В настоящее время администрация института организовывает рабочие места для структурных подразделений учреждения в этом корпусе. Здесь предполагается расположить научно-организационный отдел и отдел медицинской климатологии. На данный момент количество сотрудников этих отделов составляет 9 человек, после возвращения корпуса появилась возможность увеличить штат сотрудников”, – говорится на официальном сайте Совмина.

Напомним, журналистское расследование “Центра” установило, что  из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в 2011 году в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина,8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду либо уже  приватизированы, между реальных владельцев – бывшие министры здравоохранения Крыма и Украины, приближенные к ним бизнесмены. Сам НИИ экс-министром здравоохраниния Крыма И.Шпаком готовился к «реорганизации», по сути, ликвидации лечебной базы и самого института. 

По информации источника «Центра», в 18 корпусе НИИ, какие сданы в аренду киевской фирме «МАС»,  на момент расследования проживал прокурор Ялты.

В результате журналистского расследования были вскрыты многочисленные нарушения при приватизации и сдаче в аренду корпусов и прилегающей к ним земли, нарушающие закон поборы с пациентов со стороны благотворительного фонда, учрежденного  бывшим директором НИИ и соучредителем фирмы, приватизировавшей часть корпусов. Анатолий Могилёв, отвечая на пресс-конференции на вопрос “Центра” о сомнительной реорганизации НИИ, пообещал лично проверить указанные факты. После посещения института в д екабре 2011 года, Могилёв приостановил реорганизацию научно-исследовательского института и поручил создать при Министерстве здравоохранения Крыма комиссию по вопросам развития института.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля