Последние новости

Реклама

Милиционеры и сотрудники оздоровительного Центра рассказывают школьникам о вреде наркомании

Наркомания — болезнь, которая особенно страшна своим коварством. Она подкрадывается к людям по-разному, однако всегда незаметно. Один впервые берет в руки шприц или набитую травкой папиросу под влиянием минутной слабости, другой — из озорства: а ну-ка, проверим, так ли «страшен черт, как его малюют». Поверьте – страшен, и очень. Ведь наркозависимость наступает очень быстро. У некоторых – уже после принятия первой дозы. Для  большинства наркоманов обратной дороги уже нет. И Вправду ли больные наркозависимостью безнадежны, или все же есть, хоть и слабый, однако свет в конце тоннеля?

- Безусловно, есть, в первую очередь это Вера, — повествует Виктор Веленский, генеральный директор Христианского реабилитационно-оздоровительного центра «Свобода». — Вера и безудержное желание жить, пожалуй, единственная панацея от наркомании, — утверждает он.

Именно данный постулат стараются объяснить сотрудники Центра тем, кто на практике поставил крест на своей жизни.

Уже долгое время Центр активно сотрудничает с правоохранителями. В первую очередь с уголовно-исполнительной инспекцией, принимая лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а так же с сотрудниками криминальной милиции по делам детей и службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Евпаторийского городского отдела милиции. Сотрудники Центра и правоохранители проводят совместные профилактические беседы и лекции в учебных заведениях.

Реабилитационный центр «Свобода» работает в Евпатории с 1998 года, осуществляя немедикаментозную реабилитацию мужчин и женщин, зависимых от наркотических средств и алкоголя, а также проводя профилактическую работу и пропаганду здорового образа жизни.  За это время стационарную реабилитацию прошли около полутора тысяч человек. Только за прошлый год практическую помощь в преодолении нарко- и алкозависимоти получили 81 человек. Центр расположен полуподвальном помещении дома 138 по улице Интернациональной г. Евпатории. В настоящий момент на реабилитации находятся 19 человек, из них 14 мужчин и 5 женщин. Также оказывается ежедневная амбулаторная и консультативная помощь зависимым и членам их семей.

Сотрудников Центра чуть больше десяти человек и на практике все из них в прошлом находились в наркотической или алкогольной зависимости. Теперь они убеждены, что их призвание – помогать всем нуждающимся побороть смертельную болезнь.

Центр входит в ассоциацию христианских реабилитационных центров Украины и использует программу «Познай Истину», утвержденную Министерством Здравоохранения и Министерством по Делам Семьи и Молодежи.

25 февраля т.г. состоялась новая встреча работников Центра и евпаторийских правоохранителей с учениками старших классов одной из городских школ. В ходе ознакомительной беседы сотрудники милиции рассказали ученикам о правовых и моральных аспектах борьбы с наркоманией, об ответственности за совершение преступлений в данной сфере, а так же продемонстрировали короткометражный документальный фильм о вреде наркомании.

В свою очередь, сотрудник реабилитационного центра Алексей рассказал ребятам обо всех трудностях реабилитации зависимых людей. Вот уже несколько лет он смотрит на жизнь «трезвыми глазами» и помогает это делать другим. Своим откровенным рассказом Алексей старается убедить молодое поколение не испытывать свою судьбу, ведь эта игра не стоит свеч, так как плата за неё несоизмеримо велика — это жизнь!


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля