Последние новости

Реклама

Руководитель налоговой в Крыму, погоревший на взятке, отделался условным сроком

Руководитель ГНИ в Черноморском районе, попавшейся на взятке, получил два года условно. Об этом говорится в решении   суда, текстом которого располагает “Бюро судебной информации“.

Таким образом, 12 июня 2012 года к исполняющему обязанности начальника ГНИ в Черноморском районе обратилась местная жительница, которая не будучи субъектом предпринимательской деятельности, осуществляла торговлю фруктами и овощами на территории с. Межводное Черноморского района, за консультацией о деятельности без регистрации.

Как сказано в решении, ИО начальника налоговой пообещал ей не проводить проверки за “вознаграждение” в сумме 2700 гривен, зная, что вопрос проведения проверок лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, к компетенции ГНИ в Черноморском районе Крыма не входит.

“Начальник Черноморской ГНИ объяснил, что мне требуется оплатить стоимость строительных материалов для ГНИ, примерно 2700 гривен. Я не знала, существуют ли какие-либо документы, по которым могут предоставить право торговли на сезон без оформления ЧП. Меня возмутило, что от меня потребовали деньги без объяснений каких-либо последствий и указали сумму, которая  была большая, поэтому я обратилась в Черноморский РО ГУ МВД Украины”, – сказано в показаниях потерпевшей.

При передаче денег чиновник был задержан правоохранителями.

27 ноября 2012 года Черноморский районный суд приговорил чиновника по ч.1 ст. 190 УК Украины к 2 годам ограничения свободы; по ч.2 ст. 15, ч.2 ст.190 УК Украины к 2 годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 364 УК Украины к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.

Согласно ст. 70 ч. 1 УК Украины путём поглощения менее строгого наказания более строгим определено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.

Согласно ст.75 УК Украины мужчина был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.

Согласно ст. 54 УК Украины он был лишен специального звания – Советник налоговой службы 3 ранга.

На это решение были поданы апелляционные жалобы. Прокурор просил суд  назначить окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. А осужденный и его адвокат просили закрыть уголовное дело за недоказанностью участия чиновника в совершении преступлений и за отсутствием в его действиях состава преступления. “Апеллянты ссылаются на то, что осужденный добровольно согласился оплатить безналичным способом счёт на сумму 2700 гривен на приобретение строительных материалов для ремонта здания ГНИ района”, – сказано в решении.

В итоге 14 февраля коллегия судей Апелляционного суда АР КРЫМ оставила ходатайства без удовлетворения, а приговор Черноморского районного суда без изменения.

Как сообщало “Бюро”, в июле 2012 года прокуратурой  Крыма было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки исполняющим обязанности начальника ГНИ в Черноморском районе. Он получил 2,7 тысячи гривен от предпринимателя за содействие в осуществление хозяйственной деятельности.  Действия должностного лица квалифицированы по ч.3 ст.368 УК Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля