Последние новости

Реклама

Сотрудница пенсионного фонда Симферополя получила срок за то, что “переплатила” пенсии

Сотрудница пенсионного фонда Симферополя получила три года условно за “переначисление” пенсий, сообщает «Бюро судебной информации“.

Как говорится в решении суда,  главный специалист ПФУ в Центральном районе Симферополя вследствие недобросовестного отношения к работе в промежуток времени с 2004 по 2008 год без проверки необходимых документов на назначение и перерасчёт пенсии и надлежащего оформления представленных документов, осуществила назначения и перерасчёт пенсии восьми гражданам. Своими действиями она причинила ущерб интересам государства на сумму 374 тысячи 507 гривен, что более чем в 250 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

В судебном заседании подсудимая свою вину  не признала. По её словам, она с 2001 года работала в управлении ПФУ в Центральном районе Симферополя сначала ведущим, а затем главным специалистом. В её должностные обязанности  входили приём граждан, обработка документов для начисления пенсий, но работников не хватало, на приеме было до ста человек в день, и она выполняла обязанности других работников управления.

“Когда она обрабатывала документы для назначения пенсий, были все документы, на основании которых начислялись пенсии, если документов не хватало, то начальник не подписал бы пенсии к выплате. Кроме неё к пенсионным делам имеют доступ все сотрудники управления, и документы возможно исчезли после того, как пенсия уже была начислена. Кроме того, могла иметь место арифметическая ошибка, а она не проверила правильность начисления. Специально она пенсии не завышала”, – цитируются слова женщины в решении.

Но Центральный райсуд признал её виновныой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и организационно-хозяйственных функций сроком на 2 года. На основании ст. 75 УК Украины освободил женщину от отбывания наказания, назначив испытательный срок сроком  три года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля