Последние новости

Реклама

В Крыму суд приговорил членов депутатской ОПГ

В Крыму вынесли приговор преступной группировке, созданной депутатом Бахчисарайского районного совета. Главарь ОПГ получил 7 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Центральный райсуд Симферополя вынес приговор в отношении членов организованной преступной группировки, созданной депутатом Бахчисарайского районного совета для вымогания средств за выделение водных объектов и земельных участков.

«Депутату как организатору ОПГ назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, – сообщили в прокуратуре. – Двое жителей района как члены группировки приговорены к 5 и 6 годам заключения. Их также лишили имущества и права в течение трёх лет занимать определенные должности».

Еще один фигурант дела – глава сельсовета Голубинки Сейдамет Челебиев как соучастник преступления получил условное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Сейчас приговор изучается прокуратурой на соответствие его закону.

Напомним, в сентябре 2012 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении депутата Бахчисарайского райсовета и двух жителей района, которым инкриминировала вымогательство и получение взятки у предпринимателя за заключение договора аренды на дамбу озера около села Голубинка.

По этому делу были задержаны четверо, в том числе глава сельсовета Голубинки Челебиев.

«Он через депутата Бахчисарайского районного совета получил $15 тыс за содействие в выигрыше в конкурсе на право аренды объекта в поселке», – уточнили в прокуратуре.

В ходе расследования прокуратурой установлено, что депутат Бахчисарайского райсовета с целью получения средств от претендентов на земельные участки и водные объекты в районе создал организованную преступную группу из числа местных жителей. В сговоре с Челебиевым они получили $50 тыс с предпринимателя за заключение договора аренды гидротехнических сооружений озера и требовали ещё $110 тыс якобы для передачи другим должностным лицам районного и республиканского уровня за возможность получения в пользование самого водного объекта.

Как сообщал «Новый Регион», в деле, по сведениям источника в милиции, фигурировала председатель Бахчисарайского районного совета и районной организации Партии регионов Валентина Крашкина. Именно она, говорится в статье издания «РосУкрИнформ», организатор преступной группировки. При этом $20 тыс предназначались лично Крашкиной, которая являлась куратором этой и подобных сделок в Бахчисарайском районе.

«Подобные фокусы Крашкиной порядком надоели «регионалам» и милиции. Подставное вручение взятки за дамбу в Голубинке было нацелено не на поселкового голову, а на Крашкину лично, которая не просто держала руку на пульсе подобных вопросов, а напрямую контролировала их: вызванные в прокуратуру главы поселков и сельсоветов признались, что подобные схемы Крашкина, то грозя, то суля, пыталась провернуть и с ними», – утверждает автор статьи.

В декабре 2012 года руководители целого ряда партийных и общественных организаций Бахчисарайского района и две тысячи рядовых граждан обратились к президенту Украины, председателю Кабмина, руководству Крыма и генпрокурору Украины с просьбой отправить в отставку главу Бахчисарайского райсовета и лидера «регионалов» района Валентину Крашкину. Её обвинили в продвижении на руководящие посты представителей собственного семейного клана и патологической жадности.

«Под руководством председателя Бахчисарайского районного совета и председателя Бахчисарайской районной организации Партии регионов Крашкиной Валентины Павловны основные руководящие посты-должности занимают члены Партии регионов, зачастую близкие родственники (муж Крашкин Н.Д., – директор Водоканала, дочь Манько Е.Н – заместитель городского головы, один зять Манько В. – депутат районного совета, а второй Чекалев Д.– депутат Бахчисарайского городского совета), что вызывает неоднозначную реакцию общественности. В последнее время патологическая жадность семейного клана вылилась в ряд скандалов, с серьезным общественным и политическим резонансом», – отмечалось в обращении.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
25 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля