Последние новости

Реклама

В Ялте пытались силой захватить “Дом творчества писателей имени Чехова”

Сегодня в Ялте произошла попытка рейдерского захвата пансионата «Дом творчества писателей им. А. П. Чехова». Об этом «Центру» сообщил представитель Союза писателей Украины, которому принадлежит пансионат, помощник юриста Александр Тюленев.

Как рассказал А. Тюленев, у арендатора пансионата, ООО «Росичи», в 2012 году закончился договор аренды. О своем намерении не продлевать договор, по словам представителя Союза писателей, организация заблаговременно уведомила арендатора, вызвав генерального директора фирмы на заседание секретариата, а также направив телеграмму и заказное письмо соответствующего содержания. Тем Не Менее с таким решением Союза писателей арендатор не согласился, представив, как утверждает А. Тюленев, новый договор, якобы заключенный ещё во время действия старого. При этом, по словам представителя Союза писателей, документ, на который ссылается арендатор, не имеет юридической силы, потому был подписан должностным лицом, не имеющим полномочий.

Как уточнил Александр Тюленев, из Национального союза писателей была прислана комиссия, которая должна была принять имущество у арендаторов.

«Вместо своего представителя они прислали 50 вооруженных человек с огнестрельным оружием и взрывчатыми устройствами», — отметил он, сообщив, что штурм главного корпуса пансионата начался сегодня утром и длился около 40 минут. «Координировали действия людей в темной одежде адвокаты, какие представляют интересы ООО «Росичи»,  и работники ООО , — уточнил А. Тюленев.

Приехав на место события около 14 часов, корреспондент «Центра» увидел обломки входной двери в корпус   пансионата, битые стекла. По словам Александра Тюленева, во время штурма здания применялось огнестрельное оружие, а также взрывные устройства.

По его словам, на  вызов  по телефону «102» милиция не приехала, наряд «Беркута» прибыл только после звонка в крымский главк МВД.

«До получении вызова через Столица Крыма местные экипажи милиции стояли на месте, их дежурный не присылал.  Более того, когда уезжал автобус с “боевиками”, подъехавший «Беркут»  уступил им дорогу, и только потом подразделение «Беркута» заехало на территорию, — рассказал Александр Тюленев. — На наш взгляд, тут явно прослеживается слаженное взаимодействие с местными правоохранительными органами, потому что таких случайностей не бывает. Позавчера они также предпринимали попытку захвата, тем не менее думали, что здесь вообще никого нет. Их было 10—12 человек, в том числе Кручин Юрий Борисович (директор пансионата в промежуток времени аренды— ред.)».

По мнению Александра Тюленева, ООО «Росичи» в ближайшее время может повторить попытку захвата пансионата.

 ООО «Росичи»  зарегистрировано в  Киеве. Корреспондент «Центра» позвонил по телефону, указанному в Едином госреестре, тем не менее ни с кем из руководства фирмы поговорить не удалось. В бухгалтерии, с которой связали из приемной, сообщили, что сегодня никаких комментариев по поводу событий в Ялте не будет.

Как стало известно, до 15 февраля в пансионате ещё были отдыхающие. Как сообщил корреспонденту «Центра» гость из Омска Николай Саенко, в минувшую пятницу его переселили из «Дома творчества писателей им. Чехова» в санаторий «Орлиное гнездо» на срок оплаченной путевки.

«Переселили нас в санаторий «Орлиное гнездо». До следующего утра, как мы оплачивали у «Чехова». По поводу дядек в камуфляжах сказали: «Да ничего особенного — обычный рейдерский захват», — сообщил отдыхающий.

«Центр»


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля