Последние новости

Реклама

Сотрудница «Укрпочты», укравшая 200 тыс., в тюрьму не сядет

В Крыму суд приговорил бывшего главного бухгалтера филиала «Укрпочты» к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года за присвоение 211 тысяч гривен, сообщает пресс-группа крымского управления Службы безопасности Украины.

Она осуществляла махинации на протяжении полугода и умело заметала следы: два года госпредприятие не могло выяснить причины возрастающих убытков. Схему раскрыли после вмешательства спецслужбы.

«В ходе финансовой проверки деятельности центра почтовой связи крымской дирекции »Укрпочты«, расположенного в одном из приморских городов, были выявлены существенные расхождения в финансовой отчетности предприятия. Согласно документам, центр осуществлял платежи в адрес служб и предприятий, предоставлявших коммунальные и другие услуги. Деньги регулярно списывались со счетов плательщика, но до адресатов не доходили», — говорится в пресс-релизе.

Выяснилось, что главбух, пользуясь личным электронным доступом в платежную систему, переводила от десяти до двадцати тысяч гривен за один раз на счёт частного предпринимателя, который после получения переводов обналичивал деньги и передавал их сотруднице почты. 

«Как только по электронной системе проходило подтверждение перевода денег на счёт ЧП, бухгалтер снова входила в систему электронной бухгалтерии предприятия и меняла в электронных документах название фирмы-получателя, её реквизиты и назначение платежа. Таким образом, деньги, перечисленные »налево«, числились по бухгалтерии как платежи за теплоснабжение, электричество», — заявили в СБУ.

В ходе следствия женщина признала свою вину и частично погасила предприятию нанесённый ущерб. Суд учел смягчающие обстоятельства. Экс-главбуху предстоит полностью погасить ущерб, нанесённый «Укрпочте» и возместить деньги, потраченные на проведение экспертиз: около 215 тысяч гривен.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля