Последние новости

Реклама

Крымчанин, похищавший деньги клиентов «Приватбанка», отделался условным сроком

Железнодорожный суд Симферополя приговорил к четырем годам лишения свободы крымчанина, организовавшего схему хищения денежных средств клиентов электронной платежной системы Liqpay.

Деньги мошенник похищал со счетов клиентов ПАО КБ «Приватбанк», передаёт пресс-центр крымского главка СБУ.

Своей мишенью преступник и его подельники выбрали предпринимателей, какие занимались  обменом валют через специальные сайты и виртуальные платежные системы. Логином доступа в Liqpay является номер телефона хозяев счетов, после ввода которого на номер телефона автоматически рассылается SMS-сообщение с паролем доступа к денежным средствам. Учитывая особенности системы, бандиты провели серию операций по незаконному дублированию сим-карт телефонов нескольких контрактных абонентов мобильного оператора «Киевстар», занимавшихся обменом валют.

Вначале они установили контакт с будущими жертвами и получили номера их мобильных телефонов. Позже мошенники обратились в колл-центр в Столице Крыма с просьбой восстановить три номера, так как якобы утратили исходные сим-карты. Оператор за определенное вознаграждение выдал им дубликат чужих сим-карт без всякого подтверждения личности и заполнения необходимых документов и отключил номера телефонов законным владельцам.

Получив дубликаты, аферисты воспользовались номерами, вошли в электронную платежную систему и сняли средства со счетов настоящих хозяев. Меньше, чем за полчаса, со счета первого клиента банковской системы на свой собственный счёт бандиты перевели около 20-ти тысяч долларов. Обнаружив пропажу, потерпевший тут же предупредил коллег, и второй пострадавший успел заблокировать свой счёт, потеряв около 600 долларов США.

Выждав несколько недель, «хакер» повторил попытку c восстановлением номера и скачиванием денег с чужого счета на свой. Он успел присвоить несколько тысяч долларов, прежде чем хозяин заблокировал счёт. По завершении операции мошенник был задержан сотрудниками Главного управления СБ Украины в АР КРЫМ.

«Следственным отделом ГУ СБУ в АР КРЫМ в отношении организатора аферы было возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 361 («несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей либо сетей электросвязи») и ч. 3 ст. 190 («мошенничество») УК Украины», — уточнили в ведомстве.

Суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, счел возможным назначить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Чуть раньше был осужден и оператор мобильной связи, участвовавший в афере. Менеджер за вознаграждение по предварительной договоренности выдал дубликаты сим-карт контрактных абонентов мошеннику и отключил от сети якобы утерянные экземпляры. За это он был приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля