Последние новости

Реклама

Мошенник из Крыма избежал тюрьмы за кражу денег пользователей электронной платежной системы

В Симферополе суд вынес приговор в отношении организатора похищения денежных средств со счетов пользователей электронной платежной системы «Liqpay».

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, мошенник с подельниками похищал средства со счетов клиентов «Приватбанка», пользующихся электронной платежной системой «Liqpay». Логином доступа в «Liqpay» является номер телефона хозяев счетов, после ввода которого на номер телефона автоматически рассылается SMS-сообщение с паролем доступа к денежным средствам. Сначала мошенники установили контакт с будущими жертвами и получили номера их мобильных телефонов. Позже они обратились в колл-центр в Симферополе с просьбой восстановить три номера, так как якобы утратили исходные сим-карты. Оператор за определенное вознаграждение выдал им дубликат чужих сим-карт и отключил номера телефонов законным владельцам.

Суд признал организатора схемы виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы испытательным сроком в полтора года.

Напомним, ранее суд приговорил к условному заключению сотрудника крымского филиала одного из крупнейших операторов мобильной связи, который стал соучастником кражи денежных средств со счетов пользователей электронной платежной системы «Liqpay». Мошенники похитили более 20 тыс. долларов США.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля