Последние новости

Реклама

Пролетариата на всех не хватит В минувшие выходные в Столице Крыма прошёл учредительный съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, которую возглавил главный коммунист Крыма Леонид Грач.

Во время съезда делегаты выступили с критикой по адресу руководства Компартии Украины во главе с Петром Симоненко, призвав членов КПУ «покинуть ряды оппортунистов и начать совместную работу по восстановлению коммунистического движения во имя интересов людей труда».

Леонид Грач не сомневается, что его новая партия станет серьёзным игроком на политической арене страны.

- Наша политическая сила взяла на себя огромную ответственность: следовать марксистско-ленинским принципам, не торговать идеями и не предавать своих сторонников, — сообщил нашему корреспонденту Грач. — Симоненковщина заражена оппортунизмом, народ разуверился в коммунистах. Мы создаём новую партию, чтобы вернуть доверие людей к коммунистической идее. Мы пойдём на политическую борьбу в любые органы власти.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, Леонид Иванович отметил, что новая партия не будет сотрудничать ни с одной левой партией на Украине, кроме ПСПУ Натальи Витренко. По его словам, все левые партии, в том числе и КПУ, «запачкали» себя оппортунизмом.

В свою очередь глава Крымской организации КПУ (которую ранее возглавлял Леонид Иванович) Олег Соломахин скептически отнёсся к новой политической силе, считая её очередным клоном настоящей Компартии.

- В тот момент, когда национализм в стране поднимает голову, создаётся новая партия коммунистического толка, — заявил он нам. — Она создаётся под нового «генсека», вот и всё. В новый раз людям мозги дурят.

По его словам, любые партии-клоны только путают народ.

А нынешний лидер КПРС (Коммунистическая партия рабочих и селян) Александр Яковенко считает, что Грач создаёт партию под себя.

- Партийное возведение — очень серьёзная работа, — сообщил газете Яковенко. — А Грач на это не способен. Очень сомневаюсь, что Леонид Иванович желает и может создать партию, которая смогла бы конкурировать с реальными игроками.

Не верит в успех новый политсилы Грача и крымский политолог Анатолий Филатов. По его словам, появление новых партий не сможет провести коренную реорганизацию коммунистического движения на Украине.

- Не думаю, что Грач со своей новой партией сможет заменить традиционную Компартию. Этого никогда не произойдёт. Все данные альтернативные партии — лишь средство политического самовыражения людей, какие их создают, — отметил Филатов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Политика
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля