Последние новости

Реклама

Сторонники Грача создали новую компартию

В Симферополе сегодня прошёл учредительный съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины (КМЛПУ). Главой новой политсилы стал экс-лидер крымской организации Компартии Леонид Грач.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в работе съезда приняли участие делегаты от Крыма, Севастополя, Киева и 21-й области Украины. В основном докладе Грач отметил, что ограбление народа и возрождение фашизма на Украине происходит при явном попустительстве «вождей» коммунистических по названию, тем не менее ничего не имеющих общего с марксистско-ленинской идеологией партий. В связи с этим, по его мнению, давно назрела необходимость появления новой силы, способной принципиально отстаивать интересы рядовых граждан, не идя на сговор с олигархией.

Делегаты приняли решение о создании партии, утвердили её программу, устав, положение о символике КМЛПУ и о Комитете партийного контроля.

Съезд также избрал Центральный комитет и Комитет партийного контроля, и принял обращение к трудящимся и сторонникам социализма.

«Встав на тропу предательства, махрового оппортунизма, руководство КПУ во главе с Симоненко в идеологии подменили материализм идеализмом, антинаучными догмами, пролетарский интернационализм – на буржуазный национализм, цинично растоптали усилия многих тысяч коммунистов-ленинцев по восстановлению коммунистического движения, а затем исключили их из партии. Подвергнув ревизии марксизм-ленинизм, симоненковцы отбросили классовый подход, открыто перешли к политике соглашательства с правящим в стране буржуазным режимом, – говорится в документе. – Понимая свою ответственность перед историей, рабочим классом и крестьянством, трудовой интеллигенцией, мы, участники Учредительного съезда, заявляем о создании Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, новой политической партии ленинского авангардного типа, действующей на территории Украины как составной неотъемлемой части международного и коммунистического движения, стоящей на позициях построения социализма».

Авторы обращения также отдельно подчеркнули, что «будущее трудящихся Украины неизбежно связано с Россией, русским народом, народами стран Содружества независимых государств».

После завершения съезда прошёл организационный пленум КМЛПУ, на котором были избраны генеральный секретарь и секретари ЦК партии, а также сформировано Политбюро Центрального комитета.

Генеральным секретарем ЦК КМЛПУ стал Леонид Грач.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля