Последние новости

Реклама

Через Керченскую паромную переправу желали вывезти коллекцию древностей
Во время осуществления таможенного контроля и таможенного оформления пассажиров и транспорта, какие направлялись на пароме в Россию, таможенник остановил автобус Mitsubishi, под управлением гражданина Украины. Инспектор таможни проинформировал водителя о таможенных правилах Украины и предложил заполнить таможенную декларацию. Во время досмотра ручной клади и багажа водителя, оказалось, что он заявил далеко не все вещи, какие он был обязан задекларировать, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Содержание двух чемоданов, какие находились в багажном отделении автобуса, заинтересовало таможенников, поэтому гражданину предложили пройти в служебное помещение для проведения осмотра. Подозрения оказались небеспочвенными, так как между домашней обуви, мелких бытовых предметов таможенник и сотрудник СБУ обнаружили предметы, какие, возможно, имеют культурную ценность, а именно: ордена и медали, знаки об окончании учебных заведений, пряжки, шары, детали морского кортика, статуэтку, пепельницу, несколько сосудов.

Предметы были тщательно замотанные в туалетную бумагу, а некоторые, завернуты в полиэтиленовые пакеты и также замотанные в туалетную бумагу. Кроме этого, у мужчины была сумка (для ноутбука). В ней, между продуктов питания, на дне, нашли лезвие от морского кортика, обернутое бумагой и дважды перемотанное скотчем. Из всей этой коллекции древностей, а в целом было обнаружено 99 предметов (72 наименования), в таможенной декларации водитель Mitsubishi заявил лишь о «снаряжении кортика; копии ордена Победы; Ордене отечественной войны; Медали за боевые заслуги и за победу над Германией».

Обнаруженные предметы, какие, возможно, имеют культурную ценность, подлежат обязательному декларированию в п.3.3 таможенной декларации. Для их вывоза нужны разрешительные документы (свидетельства) на право вывоза вышеупомянутых предметов в соответствии с законом Украины «О ввозе/вывозе культурных ценностей» от 21.09.1999г. №1068-XIV, какие у гражданина отсутствовали. Орденские книжки на ордена и медали, а также документы, подтверждающие его право собственности на них, у мужчины также не было.

В отношении водителя инспекторы составили протокол о нарушении таможенных правил.

Предметы правонарушения изъяли и направили на экспертизу.

 Источник: пресс-служба Крымской таможни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля