Последние новости

Реклама

В Украине запрещено заправлять бытовые газовые баллоны на автозаправках

В Украине запрещено заправлять бытовые газовые баллоны на автозаправках. Несмотря на это с начала этого году уже зафиксировано два случая нарушения законодательства. В связи с этим сотрудники Госгорпромнадзора предупреждают, подобная халатность может стоить не только репутации нефтяной компании,  однако и человеческих жизней.

Семья Басовых живет в самом центре Симферополя, однако природного газа  в доме нет. Поэтому они пользуются баллоном. В семье пятеро детей, готовить приходится часто и газа хватает только на месяц. Заправляют баллон на столичных автозаправках.

«Приезжаем на заправку, платим  где 280, где 320 за полный баллон. Пока другого выхода у нас нет, газа у нас нет, нам его не проведут»,- рассказала Наталья Басова жительница Симферополя.

Однако в Госгорпромнадзре Крыма заверяют, это не просто опасно,  — заправлять бытовые баллоны автомобильным газом запрещено законом! Давление Пропан бутана  при повышении температуры возрастает в разы, и может разорвать баллон. Кроме того, заправщики не знают всех технических правил, не оставляют кислородной подушки, которая гарантирует безопасность при перевозке, и не проверяют исправность баллона.

«Очень характерны таки нарушения в курортный промежуток времени, на Южном берегу Крыма. К сожалению, некоторые владельцы пунктов общественного питания, позволяют себе в места массового скопления людей, устанавливать такие приборы, то есть подвергает опасности жизнь и здоровье посетителей»,- отметил Олег Маевский  начальник ТУ Госгорпромнадзора Крыма и Севастополя.

Чтобы  заработать,  операторы идут на хитрость – заказывают самодельные переходники на заправочные  пистолеты. Однако такая уловка  может привести к трагедии – говорят инспекторы.

Напомним, в декабре прошлого года, в Харькове мужчина заправил баллон на заправке. С мороза принес его в теплую квартиру шестнадцатиэтажного дома. В результате – взрыв унес жизни четырех человек, в том числе годовалого ребенка.

«Человек, взяв 10-20 гривен, тот который заправил в Харькове, он сейчас находится под следствием, и ему грозит до 7 лет лишения свободы. Люди должны отдавать себе отчет. Что такая элементарная заправка баллона приводит  к таким трагедиям и последствия»,- отметил Иван Антоненко  начальник газовой инспекции Крыма.

Всего в Крыму – 16 газонаполнительных станций и пунктов. На одной из них нам показали,  как правильно заполнять бытовые баллоны. Первое правило – знать точный вес пустого и заполненного баллона. Он указан в паспорте возле вентиля. А если в баллоне  остался  газ, его  нужно слить. И только после этого  заполнять заново.

«Наполняем мы 21 килограмм, чтоб вы были в курсе.  Теперь мы должны проверить сам вентиль, исправность этого вентиля.  Вот у нас есть мыльная эмульсия специальная, и мы обмыливаем те места, где может быть утечка. Все, обмылили – вентиль нормальный. Когда он плохой начинаются пузырьки»,- рассказал Геннадий Бойко слесарь-наполнитель ГНС.

Полный баллон должен весить 43 килограмма. Его заправка в специализированных пунктах стоит 147 гривен, на АЗС  же – от 250.  В Госгорпромнадзоре напоминают – если  работники заправки   будут наполнять газом бытовые баллоны – им грозит увольнение и штрафы. В случае трагедии –   лишение свободы до трёх лет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля