Последние новости

Реклама

Стали известны даты проведения II Международного форума «День сокола». Он пройдёт в стартовый день IX Восточного экономического форума (ВЭФ) 3 сентября 2024 года во Владивостоке, передаёт «Комсомольская Правда».

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению II Международного форума «День сокола» зампред правительства РФ Виктория Абрамченко напомнила, что мероприятие было успешно проведено в первый раз в рамках ВЭФ в прошлом году.

«Проведение форума в текущем году и расширение географии стран-участниц будут способствовать дальнейшему укреплению международного экологического сотрудничества и служить площадкой для выработки стратегических решений в вопросах защиты и преумножения популяции редких хищных птиц», - отметила вице-премьер.

Участники оргкомитета уточнили, что в России предстоит большая работа по сохранению условий для всестороннего диалога органов власти, экспертов и научного сообщества по актуальным природоохранным инициативам. Ещё одной важной задачей является создание объективного информационного поля для освещения усилий РФ по предотвращению и искоренению браконьерства, контрабанды и нелегальной торговли редкими птицами.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков подчеркнул, что в рамках форума важно выработать перечень мер по сохранению и преумножению редких хищных птиц совместно с иностранными партнерами, в первую очередь из стран Ближнего Востока и Азии. По сказанным им словам, требуется также уделить внимание развитию природоохранной программы в рамках двусторонних встреч, к примеру, с Монголией, по обмену уникальным опытом и решениями по разведению и изучению птиц семейства соколиных в естественной среде.

«Наша основополагающая задача – усиление сотрудничества с государствами ареала обитания птиц семейства соколиных, поддержка традиций народов Востока», – пояснил Кобяков.

Мероприятия деловой программы «Дня сокола» будут посвящены вопросам развития центров реабилитации, современным методам восстановления природных популяций, кроме того, передовым научным технологиям по изучению и мониторингу популяции соколов. Так, к примеру, на пленарной сессии форума с участием глав профильных министерств арабских и азиатских государств обсудят опыт стран в сохранении хищных птиц семейства соколиных.

Также запланировано расширение сотрудничества в рамках ранее подписанной по инициативе России рамочной декларации о сохранении популяции кречета. Сейчас к этому документу присоединились шесть стран - Китай, Киргизия, Казахстан, Монголия, ОАЭ и Королевство Бахрейн, соответствующие предложения рассматривают ещё несколько арабских стран.

На заседании оргкомитета также поднимался вопрос о внесении в программу форума презентации компаний стратегии по сохранению кречета и сапсана в России, которая реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Во второй раз на площадке форума пройдёт аукцион с участием среди них представителей стран Персидского залива. Мероприятие произойдёт при поддержке АО «Русский аукционный дом», ФГБУ «ВНИИ Экология» во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и фондом Росконгресс в соответствии с положениями Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Вырученные средства будут направлены на развитие центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных, экологического туризма, кроме того, на проведение исследований в естественной среде и на базе центров.

Главной выставочной экспозицией станет «Арабская деревня» на выставке «Улица Дальнего Востока» ВЭФ, где участникам и гостям предложат арабский кофе и сладости, приготовленные по древним рецептам. В рамках культурной программы произойдёт фестиваль, посвященный соколиной тематике. Завершающим событием международного форума станет забег «МЫ БЕРЕЖЕМ» в поддержку программы президента России по сохранению кречета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля