Последние новости

Реклама

У россиян появилась возможность переводить свои пенсионные накопления в программу долгосрочных сбережений. Сделать это можно в отделениях Сбера, в мобильном приложении СберБанк Онлайн на Android, на сайте СберНПФ, кроме того в клиентских зонах фонда. Об этом рассказал на пресс-конференции в среду старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский, передаёт «Комсомольская Правда».

Вспомним, программа долгосрочных сбережений заработала в России с 1 января 2024 года. Она позволяет копить и получать до 108 тыс. рублей софинансирования от государства и налоговые льготы. Через 15 лет участия в программе можно будет снять всю сумму сразу. Женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет могут назначить себе выплаты на срок от 5 лет или дольше.

В случае возникновения особой жизненной ситуации человек сможет воспользоваться своими деньгами в любой момент – на оплату дорогостоящего лечения или при потере кормильца.

Копить программа позволяет на любые долгосрочные цели, для примера, на загородную недвижимость, оплату образования, свое дело или пенсию. Чтобы стать участником программы, требуется заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.

Что касается пенсионных накоплений, то программа долгосрочных сбережений позволяет россиянам персонально их контролировать. К примеру, они смогут самостоятельно выбирать момент и способ получения этих средств.

Как сообщил Руслан Вестеровский, в январе-марте 2024 года россияне заключили 280 тыс. договоров долгосрочных сбережений со СберНПФ и вложили в программу 2,5 млрд. рублей. Также, уже 31 тысяча человек перевели в программу свои пенсионные накопления, общая сумма таких переводов превысила 6 млрд. рублей. Благодаря этому шагу клиенты фонда смогут самостоятельно решать, когда и как получать эти деньги.

"Напрямую перевести пенсионные накопления в ПДС, оформленную в СберНПФ, смогут те, чьи пенсионные накопления уже хранятся в нашем фонде. Остальным сначала понадобится перевести накопления в тот фонд, с которым они запланировали заключить или уже заключили договор долгосрочных сбережений. При переводе мы стараемся подробно рассказать людям, как поменяется ситуация с их пенсионными накоплениями. Например, мы предупреждаем, что вернуть средства обратно в систему обязательного пенсионного страхования не удастся. Такой подход помогает человеку принять информированное решение", отметил Руслан Вестеровский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля