Последние новости

Реклама

И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ

С 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 7,5%. То есть на те же проценты, на которые с января подросли страховые пенсии. На столько вырос прожиточный минимум пенсионера за прошедший год. Апрельская индексация затронет 4,1 млн человек, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Социальные пенсии получают те, кто «не заработал» обычную страховую пенсию — не хватает стажа или пенсионных баллов. То есть без пенсии государство в любом случае не оставляет, однако в среднем социальная пенсия примерно в дважды меньше страховой (подробнее см. «Только цифры»).

Также, есть социальные пенсии по инвалидности (их получают дети-инвалиды и инвалиды-взрослые без нужного страхового стажа), кроме того, по потере кормильца.

ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА

С началом апреля вступает в силу нашумевший закон «о запрете наливаек в жилых домах». Наливайками в народе называют точки общепита, где продают алкоголь на разлив.

Правда, речь скорее идёт не о тотальном запрете, а об ограничениях. Теперь региональные власти имеют возможность по своему усмотрению ограничивать розничную продажу любых алкогольных и слабоалкогольных напитков (включая пиво) в наливайках, расположенным в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. Исключение - рестораны.

Частично такие права у региональных властей уже были. Однако по отношению к крепкому алкоголю. Теперь же под меры попадает даже пиво.

Ограничения предполагаются прежде всего по времени: днём можно, в ночное время — дайте людям спать спокойно.

ПОСУТОЧНАЯ АРЕНДА — ТОЛЬКО СО СЧЕТЧИКОМ

И ещё новшества для спокойствия граждан — они начинают действовать с 3 апреля.

В Жилищный кодекс внесены поправки, касающиеся посуточной сдачи жилья. Такой бизнес признается законным, однако при соблюдении нескольких условий:

- Квартира должна быть оборудована счетчиками,

- Надо соблюдать права и законные интересы соседей, кроме того, правила пользования жильем и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Иными словами, если постояльцы шумят и буянят, за это теперь вполне можно привлечь к ответу хозяина квартиры — нарушены «правила пользования жильем» и «интересы соседей».

Поправки подготовили с подачи Конституционного суда, вступившегося за сдающих квартиры граждан. До этого обсуждалась более жесткая идея: считать посуточную сдачу жилья гостиничными услугами, которые без перевода квартиры в нежилое помещение запрещены.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПО-НОВОМУ

С 1 апреля меняется понятие перепланировки, кроме того, порядок её согласования. Перепланировка теперь - это любое изменение границ и площади как самой квартиры, так и помещений внутри неё. Раньше была более расплывчатая формулировка - «изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме».

Поясним на пальцах. Есть документ, который в народе называется «план БТИ» (поэтажный план и экспликация). В процессе ремонта меняются обозначенные там границы помещений и их площадь — значит, это перепланировка и её надо согласовывать. Характер стены - капитальная она или просто гипсокартонная перегородка - значения не имеет. Главное — её наличие на плане.

Важное уточнение: чтобы получить разрешение на работы, собственник квартиры должен обратиться в местный орган власти, который занимается согласованием перепланировки. В Москве это можно сделать онлайн, через mos.ru, в иных регионах надо обращаться в МФЦ или местную администрацию.

Есть, а также другие новшества. После завершения перепланировки надо будет обязательно заказывать техплан квартиры. Не путать с «планом БТИ», техплан - это другой документ, он нужно для кадастрового учета и составляется кадастровым инженером. Хотя заказать его можно в том же государственном БТИ. Однако можно и у аттестованных частных специалистов.

По новым правилам, перепланировка считается завершенной только после внесения изменений в сведения о характеристиках квартиры в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Данный шаг, правда, уже не забота граждан — документы в Росреестр будет пересылать тот орган местной власти, который согласовывал перепланировку.

К ЭКЗАМЕНУ НА ПРАВА ДОПУСТЯТ НЕ ВСЕХ

С апреля вступает в силу целый ряд изменений, которые касаются экзамена на права и получения водительского удостоверения.

Ошибок на практическом экзамене теперь допускается чуть больше. Однако если он завален трижды, пересдавать можно только через полгода (было - через месяц).

Появился и перечень категорий граждан, которых к экзамену на права просто не допустят. Это, в частности, те, кто не явился по повестке в военкомат. Для тех, кто был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, переэкзаменовка может быть только через год по истечении срока, на который отобрали права.

Есть изменения и для водителей, которые катаются по России с иностранными правами. Если их владелец — иностранец, заменить права на российские надо в течение года после получения российского паспорта или вида на жительство. Если россиянин (который по каким-то причинам выучился вождению за рубежом и получил там права) — то в течение года с момента возвращения в Россию. Для замены иностранных прав на российские надо сдать только теоретический экзамен (правила дорожного движения в разных странах имеют возможность несколько различаться). Получившим права в Белоруссии ничего сдавать не надо.

ЧТО ещё ИЗМЕНИТСЯ

- Для производителей ряда детских товаров понизят НДС - с обычных 20% до льготных 10%. Это детские велосипеды, автокресла, стульчики для кормления, ванночки и т. п. Подразумевается, что в итоге такие товары должны стать подешевле. На одежду и обувь для детей льготный НДС был уже введён раньше.

- Сведения об ОСАГО появятся на Госуслугах. И не только. Через личный кабинет на портале гражданин сможет получить информацию обо всех своих страховках из автоматизированной информационной системы страхования (АИС Страхования).

- С 1 апреля вырастет штраф для авиакомпаний за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения - 100 рублей за каждый час просрочки, однако не более чем 50% платы за провоз. Авиакомпанию не наказывают штрафом, если задержка произошла по независящим от неё причинам: в частности, аэропорт был закрыт по погодным условиям.

- Порог беспошлинной торговли для посылок из-за рубежа возвращается к прежним нормам: 200 евро и 31 кг. То есть товары, которые приобретаются через российские или иностранные интернет-магазины с доставкой из-за рубежа и не вписываются в данные параметры, будут облагаться таможенной пошлиной.

Эта пошлина составляет 15% от стоимости, однако не менее 2 евро за 1 кг. Платить требуется только за превышение. То есть, если содержимое посылки стоит 500 евро, тогда пошлина составит 45 евро (15% от превышения в 300 евро). Счёт выставит поставщик – перед доставкой вам товара.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как изменятся социальные пенсии

Вид пособия Было Стало с 1 апреля

По старости 7 153 7 689

По потере кормильца 7 153 7 689

Инвалидам 1 группы 14 306 15 379

Инвалидам 2 группы 7 153 7 689

Инвалидам 3 группы 6 080 6 536

Детям-инвалидам 17 168 18 456

Детям-сиротам 14 306 15 379

Приведены средние данные по стране.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля