Последние новости

Реклама

22 605 рублей – такой будет средняя страховая пенсия в России в 2024 году. Потому что с 1 января пенсии россиян вырастут на 7,5% - или на 1 572 рубля, если в деньгах, передаёт «Комсомольская Правда».

Проект закона об этом в окончательном третьем чтении Госдума приняла 14 ноября. Теперь документ должен утвердить Совет Федерации, а потом его отправят на подпись президенту.

"Все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета. Дополнительные бюджетные расходы на увеличение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей", разъяснил спикер Госдумы Владислав Володин.

По закону, каждый год пенсии в России должны повышать не меньше, чем на размер инфляции. Обычно это делают «с запасом», чтобы не просто покрыть рост стоимости товаров и услуг, но и немного обогнать его. Так будет и на данный раз. По разным прогнозам, инфляция по результатам этого года составит около 7%.

Важное уточнение: все это касается только неработающих пенсионеров, которых у нас около 32 млн. Тем 8 млн пенсионеров, которые продолжают официально трудиться, новогодняя индексация не положена. Пенсию им повышают (если это можно так назвать) только раз в год - в августе, на пару-тройку сотен рублей, для каждого эта прибавка рассчитывается индивидуально.

"Если проводить индексацию ещё и работающим пенсионерам, то образуется сильный дефицит Пенсионного фонда. По этой причине власти делают выбор в пользу неработающих пенсионеров, так как иных источников дохода, кроме пенсий, у них нет. А у работающих совокупные доходы (зарплата + пенсия) выше, чем у неработающих", подчеркнул логику властей в эфире Радио "Комсомольская правда" Андрей Колганов, доктор экономических наук, заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля