Последние новости

Реклама

Профилактическое мероприятие прошло в онлайн-формате 22 марта в преддверии весенних школьных каникул. Родительское собрание организовано Госавтоинспекцией Севастополя совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и сотрудниками центра по противодействию экстремизму.

Спикером мероприятия выступила начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по городу Севастополю подполковник полиции Наталья Васильева. Полицейский напомнила родителям про необходимость соблюдения Правил дорожного движения как пассажирами, так и пешеходами, обратив внимание на необходимость обязательного использования ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств. Слушателям также рассказали о запрете управления мопедами, скутерами и мотоциклами без водительского удостоверения с соответствующей категорией, и какую ответственность понесут родители за совершенные административные правонарушения несовершеннолетними по статье 5.35 КоАП РФ.

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району Елена Чернова сообщила о наиболее распространённых правонарушениях, которые совершают школьники и разъяснила, что противоправная деятельность влечёт для несовершеннолетних не только административную, тем не менее и уголовную ответственность в ряде случаев, кроме того, влияет на их дальнейшую жизнь и перспективы трудоустройства.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД Владимир Михайлов рассказал о том, что с развитием цифровых технологий все больше правонарушений и преступлений совершаются в сети «Интернет». Он уточнил, что именно через мессенджеры и социальные сети в основном происходит вербовка молодых людей для осуществления противоправной деятельности и распространение пропагандистской информации. Также, спикер помог вспомнить юным слушателям о том, что за правонарушения экстремистской направленности, включая демонстрацию запрещённой символики, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Более подробно ознакомиться с материалами родительского онлайн-собрания по вопросам безопасности несовершеннолетних в промежуток времени весенних каникул можно по ссылке: https://rutube.ru/video/6e46b9b86020562a4c738e709e58c461/.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля