Последние новости

Реклама

С начала 2024 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Алуште всего обнаружено 81 нарушение ПДД РФ водителями мототранспорта, в том числе 4 нарушения, совершенные несовершеннолетними (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав (2 факта); ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством без водительского удостоверения; ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Ранее пользователи сети Интернет опубликовали в социальных сетях информацию о водителях мопедов, осуществляющих движение на территории г. Алушты с нарушением Правил дорожного движения.

Сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по г. Алуште в промежуток времени с 11 по 18 марта текущего года провели рейды, которые направлены на предупреждение аварийности с участием водителей мототранспорта (мотоциклистов, мотороллеров, мопедов и т.д.), кроме того, пресечение и документирование нарушений ПДД РФ, совершаемых указанной категорией участников дорожного движения.

12 марта 2024 года в вечернее время суток на ул. Набережной г. Алушты сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен 22-летний водитель мопеда, у которого отсутствовала экипировка и документы, разрешающие управление данным транспортным средством.

Водитель мопеда привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 1000 рублей, кроме того, по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, нарушение которой влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тыс. до пятнадцати тыс. рублей. Транспортное средство нарушителя изъято и помещено на штрафстоянку.

В промежуток времени реализации рейдовых компаний на территории городского округа Алушты всего было обнаружено 21 нарушение ПДД РФ различного характера водителями мототранспорта, в том числе управление без водительских документов, отсутствие экипировки и иные нарушения.  Установленные лица привлечены административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Алуште напоминают, что управление мопедом/скутером разрешено только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М». На мотоцикл же необходимо водительское удостоверения категории «А», которое можно получить только с 18 лет.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем без водительских прав предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей, согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, тогда ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые имеют возможность быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. В данном случае транспортное средство так же помещается на специализированную стоянку, а к несовершеннолетнему принимаются соответствующие меры воздействия.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля