Последние новости

Реклама

«Фестиваль национальных культур Крыма» состоялся в Гуманитарно-педагогической академии КФУ

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета в первый раз состоялся «Фестиваль национальных культур Крыма», приуроченный к празднованию 80-летнего юбилея филиала вуза в г. Ялте, а также десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

«Студенты долго готовились Чтобы лучше представить народы и проявить свои таланты. Равнодушных ребят не было. Они вместе с педагогами проводили репетиции в вечерние часы. Я уверена, что это сработает на воссоединение не только нашего коллектива, но и нашего большого многонационального Крыма», – рассказала директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ Наталья Горбунова.

Цель фестиваля – создание условий для развития творческих способностей обучающихся, сохранение и популяризация национальных культур полуострова, развитие межэтнического взаимопонимания между студенческой молодежи, воспитание патриотического отношения к традициям и культуре народов Крыма.

«Мы попытались объединить и раскрыть таланты наших студентов, помочь им реализовать себя, а также понять, какие народы живут на нашем полуострове. Мы будем ещё проводить этот фестиваль, потому как сейчас мы смогли представить только 14 народностей из 175. В дальнейшем будем развивать данную идею, было бы неплохо выходить на более масштабный уровень», – отметила организатор фестиваля, заведующая кафедрой музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии КФУ Наталья Алексеенко.

В культурно-патриотическом мероприятии участвовали более 70 студентов всех кафедр Гуманитарно-педагогической академии и Экономико-гуманитарного колледжа. Каждая из 14 команд представила творческий номер в различных жанрах (песни, хореографические постановки, стихи, национальные блюда, живопись) и информационную презентацию о культурных особенностях одного из народов, населяющих Республику Крым.

Победу в фестивале одержали обучающиеся кафедры педагогики и педагогического мастерства, которые представляли тюркоязычный народ «Узбеки».

«Мы готовились несколько недель, изучали культуру, знакомились с традициями и обычаями этого народа. Разумеется, нам очень понравилось узнавать что-то новое для себя. Тяготение победить, сплоченность всей команды и коллектива нашей кафедры помогли нам получить первое место. Ребята очень организованные и помогали друг другу во всем во время подготовки», – поделился студент Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Грачёв-Апазиди.

Партнеры и жюри фестиваля наградили всех участников дипломами и памятными призами.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля