Последние новости

Реклама

В КФУ представили монографию«Республика Крым в кросскультурных измерениях социополитической ситуации 2014-2024 гг.»

В Научной библиотеке Крымского федерального университета состоялась презентация коллективной монографии «Республика Крым в кросскультурных измерениях социополитической ситуации 2014-2024 гг.».

«Монография посвящена Крымской весне –её причинам, процессу и последствиям события, изменившего геополитическую картину мира, судьбу Крыма, крымчан и России. Важным является понимание того, какую роль играет язык в тех политических процессах, которые проходят в Крыму. В первую очередь, мы пишем для наших студентов, мы пишем Чтобы то знание, которое выражено в нашей монографии, было полезным для их подготовки, а значит –для нашего будущего», – поделился первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

В издании опубликованы результаты научных исследований, среди которых изучаются причины, процесс и результаты Крымской весны, рассматривается язык как основа культурно-цивилизационной идентичности, Крым и языковая политика Украины, русский язык в крымском социополитическом контексте, метафорический образ Крыма в русскоязычном медиадискурсе 2014-2024 гг., кроме того, языковая картина мира современного крымчанина в лингвокультурологическом осмыслении.

«Во все времена, когда решался какой-то общественно значимый вопрос, всегда языковая ситуация оказывалась важной и главной. У Крыма есть свой код. И этот код – поликультурность. Наша задача – показать, что на базе русского языка этот код реализуется в полной мере. Мы желали показать не только жителям Крыма, но и иностранным гражданам, которые приезжают к нам на обучение, что есть достаточно много источников, которые позволят им знать русский язык лучше, а мы этому поспособствуем», – отметила доктор филологических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ Галина Богданович.

Монография будет интересна научным и педагогическим работникам, преподавателям, молодым исследователям и студентам гуманитарных факультетов, широкому кругу специалистов, интересующихся кросскультурными процессами в регионе.

«Язык описания событий, которые были десять лет назад, реакции на данные события в течение этого десятилетия со стороны разных граждан, государств, журналистов, политологов, политиков, обывателей и так далее, показывает очень большой интерес к этому событию. Очень много различных метафорических образов, связанных с культурой, мифологией, литературой, библейскими текстами, которые стали основой тех ассоциаций, которые представляли журналисты для манипулирования общественным сознанием. Крымская весна уже в этот день становится метафорой. Это то событие, которое навсегда войдёт в историю. Нашей главной задачей было создание комплексного исследования, которое будет интересно как для наших студентов разных направленностей, так и для тех людей, которые переживают Крымскую весну как обыватели и желают ознакомиться с мыслями, рассуждениями, изысканиями учёных, занимающихся вопросами, связанными с Крымской весной с точки зрения различных сфер наук.То, что работа в этом коллективе была завершена изданием подобного текста – большой праздник и для авторов, и для университета. И я надеюсь, монография вызовет большой интерес у тех, кто желал бы познакомиться с научными исследованиями, связанными с Крымской весной», – поделилась доктор филологических наук, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Института филологии КФУ Наталья Сегал.

Между авторов монографии – С. В. Юрченко, Г.Ю. Богданович, Н. В. Киселёва, Е. А. Коновалова, Н. А. Сегал, М. А. Шепелев.

Издание монографии приурочено ко Дню воссоединения Крыма с Россией.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля