Последние новости

Реклама

Нынешние банки в обозримом будущем умрут под действием диджитализации, а оффлайн-общение станет привилегией – председатель ПСБ

Симферополь, 13 марта. ПСБ провел V Форум по финансовой грамотности «Просто капитал», центральным мероприятием которого стала пленарная сессия «Экономика будущего – потенциал роста, новые сценарии развития». Её участники обсудили стратегии, которые реализуют компании и предприятия в целях укрепления экономики России, ключевые драйверы и факторы, сдерживающие рост российской экономики и промышленности, кроме того, решения в области финансовой политики для обеспечения экономики инвестиционными ресурсами.

Модератор пленарной сессии, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан подчеркнул, что за последний год с экономикой России произошло «маленькое русское чудо», но уже сегодня надо думать о более долгосрочной перспективе. «В условиях очень сильного внешнего давления экономика показала чрезмерно высокую адаптивность. Значит ли это, что мы сейчас с оптимизмом смотрим в будущее? Все, на мой взгляд, сложнее, так как, с моей точки зрения, как многие экономисты считают, трудности нарастают и будут нарастать – завтра будет хуже, чем послезавтра, и нам необходимо думать о послезавтрашнем дне», – объяснил Аузан, сообщает издание «Крыминформ».

В ответ на вопрос модератора, что будет с российской экономикой на отрезке 2040-х годов председатель ПСБ Петр Фрадков высказал мнение, что она будет сконцентрирована в отраслях высокотехнологичного сектора.

«Экономика России будет целиком сконцентрирована на том, что мы сейчас называем высокотехнологичным сектором – виртуальная реальность, большие данные, искусственный интеллект и пр. К сороковым годам это ещё будет альтернативная ситуация, а уже к пятидесятым годам жить и работать оффлайн станет привилегией. В свою очередь банки в том виде, в котором они существуют сейчас, умрут, но с учетом влияния онлайн-технологий и IT-индустрии они переродятся в другом виде», – считает Петр Фрадков.

В заключение Александр Аузан подчеркнул, что участники дискуссии обсудили темы, которые ещё 50 лет назад казались фантазией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля