Последние новости

Реклама

Минюст желает поднять штрафы наглым коллекторам до 2 млн рублей

Симферополь. Минюст России подготовил проект закона с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которым предлагает установить штрафы за навязчивое общение взыскателей задолженностей с гражданами. Для физлиц‎ размер взыскания может составить от 50 до 500 тыс рублей, должностных лиц – от 100 тыс до 1 млн или дисквалификацию на срок до одного года, для юрлиц – до 2 млн рублей, пишут «Известия».

Проект закона разработан в связи с внесением в 2023 году поправок, ужесточающих регламент общения кредиторов и должников, говорится в пояснительной записке. Эти нормы имели отложенный характер и вступили в силу с 1 февраля этого года. С этой даты неплательщик может отказаться от личного общения со взыскателями (коллекторы, МФО или банки), выбрав иной способ для диалога, в том числе – письменно по указанному им адресу или электронной почте, через нотариат или портал «Госуслуги», сообщает издание «Крыминформ».

Также, если раньше ограничения распространялись только на коллекторов, то теперь под них подпадают банки и МФО.

Также министерство считает необходимым ввести для коллекторов отдельные штрафы за неисполнение решений органов исполнительной власти об ограничении способов взаимодействия с должником. За это должностным лицам будет грозить наказание от 50 тыс до 100 тыс рублей или дисквалификация до одного года, для юрлиц – от 200 до 300 тыс рублей.

«Принятие проекта закона позволит усовершенствовать механизмы защиты прав граждан от недобросовестных действий при возврате просроченной долги и создаст условия для административного наказания», – говорится в пояснительной записке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля