Последние новости

Реклама

Во время несения службы инспекторами ДПС Госавтоинспекции Ленинского района на одной из улиц посёлка остановлен автомобиль за рулем которого находился местный житель. Мужчина проигнорировал вынесенное ранее требование инспектора Госавтоинспекции о снятии тонировки с автомобиля. В результате, не выполнил законного требования полицейского по ранее выданному требованию, про необходимость устранения причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (среди них покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств).

В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, правонарушитель был доставлен в мировой суд, по итогам рассмотрения мужчина подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки!

Аналогичный случай зафиксирован в районном центре днём ранее, за неповиновение законному требованию полицейского снять тонировку с автомобиля водитель подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция Крыма обращает внимание водителей на то, что тонировка автомобильных стёкол существенно ухудшают видимость, особенно в сумерки и при понижении температуры, что может послужить причиной дорожно-транспортного происшествия.

Напоминаем, что частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортными средствами со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента безопасности колёсных транспортных средств, предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

При выявлении данного вида нарушения сотрудниками Госавтоинспекции в отношении водителя, допустившего нарушение, выносится постановление по делу об административном правонарушении и требование о прекращении противоправных действий, а именно: удаление со стекол соответствующего покрытия.

В случае невыполнения данного требования и совершения повторного аналогичного административного правонарушения, водитель будет привлечен к административно ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию полицейского), которая предусматривает наказание в виде административного штрафа до 4000 рублей, либо административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 120 часов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля