Последние новости

Реклама

Управление по контролю за оборотом наркотических средств УМВД России по г. Севастополю информирует граждан

По инициативе МВД России Правительством Российской Федерации установлены меры государственного контроля в отношении двенадцати новых наркотиков и психотропных веществ, кроме того, трёх наркосодержащих растений. (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 № 135 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402090045 )

Указанным постановлением установлены меры госконтроля в отношении 10 наркотиков, 2 психотропных веществ, 3 наркосодержащих растений, которые вносятся в соответствующие перечни запрещённых на территории Российской Федерации веществ и растений.

К данным наркотикам, относящимся к классам синтетических каннабиноидов, триптаминов, наркотических анальгетиков и бензодиазепинов, отмечается повышенный интерес на пронаркотических интернет-площадках, при этом факты их криминальных изъятий уже фиксировались, как на территории Российской Федерации, так и в ряде европейских стран.

Постановка под контроль растений «Ипомея трехцветная», «Турбина щитковидная» и «Гармала», содержащих наркотические вещества «эргин» и «гармин» обусловлена необходимостью предотвращения их незаконного культивирования и оборота на территории Российской Федерации.

Одновременно с этим для указанных веществ и растений определены размеры, необходимые для уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

Усиливаются меры госконтроля в отношении кокаина, являющегося одним из самых распространённых в Европе наркотических средств, стабильное увеличение объемов изъятий которого отмечается в последние годы.

На ряд наркотических средств вносятся изменения в государственные квоты, в пределах которых осуществляется их производство, хранение, ввоз (вывоз).

Химические наименования двух наркотиков приведены в соответствии с рекомендациями номенклатуры Международного союза теоретической и прикладной химии.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля