Последние новости

Реклама

6 декабря отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотических средств системы МВД России. Эти люди выполняют одну из важнейших для общества задач – обеспечивают безопасность и здоровое будущее молодого поколения.

Специальные подразделения в системе МВД России, в задачу которых входила борьба с незаконным оборотом наркотических средств, появились 6 декабря 1991 года.

Сотрудники подразделений борются с преступными группировками, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обнаруживают и ликвидируют каналы распространения наркотических средств как внутри страны, так и на пути их нелегального поступления из-за рубежа, пресекают деятельность нелегального производства наркотических средств.

Специалисты не только контролируют оборот психоактивных веществ, тем не менее и проводят борьбу с незаконными насаждениями наркосодержащих растений, что актуально для нашего региона.

Отдельное и очень важное направление деятельности подразделений – контроль оборота наркотиков в медицине, когда идёт речь о медицинском использовании наркосодержащих препаратов.

Сейчас в подразделениях МВД России служат более десяти тысяч полицейских, из них около 200 сотрудников – на территории Республики Крым. Это высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств.

В текущем году на 13% увеличилось количество направленных в суд уголовных дел по фактам изъятий наркотиков в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято 127 килограммов наркотиков и психотропных веществ. В их числе 98 килограммов наркотиков каннабисной группы, свыше 28 килограммов синтетических наркотиков и психотропных веществ.

Полицейские уделяют особое внимание выявлению оборота новых психоактивных веществ, который, обычно, осуществляется группой людей через Интернет-ресурсы.

За отчетный промежуток времени раскрыто 83 преступления, совершенных в организованных формах. В их числе 11 – преступным сообществом. В доход государства легализовано более трёх миллионов рублей.

Сотрудниками управления в текущем году пресечена деятельность двух нарколабораторий по производству синтетических наркотиков и психотропных веществ, действовавших на территории Республики Крым. В нарушающий закон оборот предотвращено поступление примерно пяти тысяч доз на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

С целью предотвращения незаконного оборота наркотиков через интернет на постоянной основе отслеживаются сайты, при помощи которых распространяют наркотические средства. Информация о них направляется в Роскомнадзор для их дальнейшего блокирования.

С целью профилактики наркомании, к решению этой проблемы привлекаются также представители учреждений здравоохранения, образования и культуры.

С целью выявления незаконных посевов наркосодержащих растений, подразделения в своей оперативной работе используют беспилотные летательные аппараты и вертолеты.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля