Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2023»

Комплекс антинаркотических компаний «Мак» проходит ежегодно в несколько этапов на территории 71 субъекта Российской Федерации, среди них в городе Севастополе, где климатические условия способствуют произрастанию наркосодержащих растений.

Целью профилактической операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В рамках первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2023» сотрудниками полицейского наркоконтроля пресечено 10 преступлений, связанных с незаконным сбытом, хранением и перевозкой наркотиков естественного происхождения, а из незаконного оборота изъято более одного килограмма растительных наркотических средств.

Также, в ходе операции полицейскими ликвидирован интернет-магазин по продаже наркотических средств, кроме того, приняты меры для блокировки пяти интернет-ресурсов, используемых злоумышленниками в целях распространения наркотических средств растительного происхождения.

Полиция Севастополя напоминает, что незаконное культивирование наркосодержащих растений влечёт как административную – статья 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и уголовную ответственность – статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Санкция 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от ста до трёхсот тыс. рублей.

За совершение уголовно наказуемого деяния предусмотрен штраф до трёхсот тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Культивирование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля