Последние новости

Реклама

39 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений выявили с начала сельскохозяйственного сезона полицейские на территории Республики Крым в рамках первого этапа операции «Мак». Это на 14  фактов больше, чем за первый этап операции, организованной в прошлом году.

В июне 2019 года пресекли 6 случаев выращивания опийного мака в количестве 460 кустов, а также 33 факта культивирования конопли в количестве 804 куста.

В рамках выявления незаконных посевов наркосодержащих растений обследованы приусадебные и дачные участки граждан, а также земельные участки предприятий и организаций.

За время проведения первого этапа операции «Мак» возбуждено 51 уголовное дело, в том числе 16 - за незаконное культивирование наркосодержащих растений, это на 19% больше, чем в прошлом году. Наиболее крупные наркоплантации сумели выявить полицейские Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Раздольненского, Советского, Красноперекопского районов, кроме того в Алуште и Судаке.

В результате проверки сельскохозяйственных предприятий установлено 8 очагов произрастания дикорастущей конопли общим количеством около 32 тыс. растений, площадью около 10 тыс. квадратных метров, расположенных на территории Джанкойского, Красногвардейского, Красноперекопского и Симферопольского районов.

Землепользователям и арендаторам вынесены предписания по принятию мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В промежуток времени операции «Мак» из незаконного оборота уже удалось изъять более 8 кг. наркотиков растительного происхождения: конопли, маковой соломы, а также масла каннабиса.

Полицейские напоминают: незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет серьезное наказание. Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Также, предусмотрена административная ответственность для руководителей сельхозпредприятий и администраций сельских поселений, на территории которых произрастают опасные побеги. Для примера, для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений и неоднократно не выполняющих вынесенные предписания органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.5. КоАП РФ. По этой причине сотрудники МВД по Республике Крым призывают руководителей агрофирм вовремя информировать их о появлении опасных растений, чтобы избежать проблем с Законом.

Операция «Мак» будет проводиться по всей территории Республики Крым в течение всего сельскохозяйственного сезона – до конца октября.

При этом полицейские обращаются к населению с призывом сообщать о местах произрастания наркосодержащих растений, а также о ставших известными фактах культивирования, в дежурную часть ближайшего отдела полиции, либо по телефону «102» (с мобильного – «020»).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля