Последние новости

Реклама

Об этом заявила Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ, выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени» в рамках сессии «Инвестируя в экономику будущего: новые форматы капитала», передаёт «Комсомольская Правда».

«Индивидуальные предприниматели, которые раньше брали финансирование на свою деятельность как физические лица, начинают активно кредитоваться как юридические лица. Это объясняется тем, что такие ИП имеют возможность взять кредит так же легко, как и физические лица, но с лучшими условиями и по более выгодным ставкам — как раз за счёт кредитных продуктов, которые разрабатываются банками специально для них, в том числе за счёт цифровизации кредитного процесса. По этой причине в ближайшие годы мы будем наблюдать развитие онлайн-кредитования и переход к целиком безбумажному финансированию бизнеса во всех его сегментах», — сообщила Вера Подгузова.

Вместе с тем она добавила, что цифровизация также позволит окончательно избавиться от бумаг в кредитном процессе — прямо сейчас ПСБ выдает финансирование бизнесу дистанционно всего по одному документу.

Говоря о трендах использования классических продуктов финансирования бизнеса, она также отметила ещё одно направление развития банковского обслуживания в связи с переориентацией большей части экономической деятельности России на Восток: «Бизнес продолжает выстраивать новые каналы поставок товаров, для чего требуются и новые способы расчетов. С учетом динамичного развития экономической ситуации и внешних связей поиск оптимальных банковских решений в части ВЭД будет носить постоянный характер».

Участники дискуссии обсудили особенности привлечения инвестиций с позиции банков и бизнеса, альтернативные финансовые инструменты привлечения средств для развития, фондовый рынок и краудфандинг, кроме того, развитие финансовой грамотности между населения как инструмент достижения финансовой и инвестиционной культуры общества.

К примеру, со слов Веры Подгузовой, только 17% россиян имеют опыт инвестирования за последние 12 месяцев. Такие результаты были получены в ходе исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР), проводимого ПСБ совместно с НИФИ Минфина России. Из этого числа опрошенных 30% покупали акции, 27% вкладывали деньги в иностранную валюту, 19% — в золото и драгметаллы, 17% делали вложения в недвижимость с целью получения от неё прибыли, по 6% от общего числа инвестировавших покупали государственные облигации, кроме того, антиквариат и предметы искусства. Респонденты делали вложения в паевые, биржевые и негосударственные пенсионные фонды — таких было 5%. При этом в реальных условиях невостребованными остались такие инструменты, как покупка корпоративных облигаций и передача капитала в доверительное управление.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля