Последние новости

Реклама

Женщины существенно чаще, чем мужчины инвестируют в будущее детей. Из общего числа россиян, откладывающих деньги на обучение и образование наследников, 72% - это представительницы прекрасного пола. Об этом старший вице-президент, директор по внешним связям банка ПСБ Вера Подгузова рассказала в ходе дискуссии «Женский взгляд на инвестиции» на площадке форума «Capital Markets: Россия». Участники встречи обсудили инвестиционные возможности для женщин как в России, кроме того, подход к формированию капитала для детей, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«ПСБ много лет занимается темой финансовой грамотности населения, анализирует получаемую информацию, проводит оценку финансового и инвестиционного поведения мужчин и женщин, их подходов к управлению своим благосостоянием. Мы пришли к выводу, что женщины более ответственны - они используют долгосрочные инвестиционные стратегии, может быть, менее доходные, однако при этом и менее рискованные», - отметила Вера Подгузова.

По её словам, учитывая эту тенденцию, в общем числе российских инвесторов доля женщин не превышает 30%. Эксперты объяснят это недостаточной финансовой информированностью слабого пола и непониманием того, как заниматься инвестициями на практике.

Как показало новое исследование, женщины чаще заботятся о сохранности своих сбережений, особенно в условиях экономической нестабильности. Также, они более ответственно относятся к выплате задолженностей по кредитам. В этом году ПСБ запустил инвестиционный индекс, который позволяет на регулярной основе проводить оценку сберегательно-инвестиционной активности населения России. По результатам первого исследования индекс составил 54 пункта из 100 вероятных, то есть чуть выше среднего. Это означает, что у россиян есть надобность в консультациях по инвестициям и обучающих услугах. В рамках исследования также проводилось изучение женского подхода к инвестициям.

«Женщины чаще нацелены на сохранение своих сбережений, в промежуток времени нестабильности первыми замечают отрицательные эффекты, в частности, высокую инфляцию и переориентируют семейные сберегательные стратегии в сторону сохранения доходов. Это очень рациональный сегмент населения. Исследование также показало, что между трудоустроенных россиян женщины берут кредиты заметно чаще мужчин, однако при этом более ответственно смотрят на долговые обязательства: так, между них в дважды меньше тех, кто считает нормальным допустить просрочку по кредиту», - рассказала Вера Подгузова.

Она подчеркнула, что в России требуется внедрять программы по повышению финансовой грамотности и инвестиционной активности населения, среди них специально ориентированные на женщин. Так, по инициативе ПСБ несколько лет назад был запущен проект «Женское лидерство в инвестициях», который вошел в план Национальной стратегии действий в интересах женщин России. Главная цель проекта – информирование тех, кто интересуется инвестициями, и желал бы получить необходимые знания и поддержку в этой сфере.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля