Последние новости

Реклама

Виноградорство и виноделие в России в последние годы стало одной из самых активно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Площади виноградников увеличиваются, появляются десятки новых небольших виноделен. При этом наше вино давно не уступает импортному. По информации Роскачества, уже 51% россиян предпочитают отечественные вина импортным. И судя по всему, дальше - больше. Власти обсуждают идею обязать кафе и рестораны иметь в винных картах отечественные вина, пишет издание «Комсомольская Правда».

За прошлый год площадь виноградников в России превысила 100 тысяч гектаров, в этом году планируется заложить ещё около 5 тысяч гектаров новых виноградников. Урожай винограда прошедшего года стал рекордным - 890 тысяч тонн.

Только за 9 месяцев этого года в России было произведено более 66 млн. декалитров виноматериалов, это больше, чем за весь прошлый год. По информации Минпромторга, доля российских вин на рынке должна вырасти с 80-85%, прямо сейчас она превышает 50% по тихим и 65-68% по игристым винам.

Для поддержки виноделия действуют государственные программы. Так, производители винограда и виноматериалов смогут получить бюджетные субсидии и налоговые вычеты.

К программам поддержки виноделов подключаются и банки. В частности, ПСБ в рамках отраслевого решения «Хороший год» запустил комплексное банковское обслуживание для виноградарей и виноделов России. Оно включает специальные условия расчетно-кассового обслуживания, эквайринга и кредитования. Воспользоваться предложением имеют возможность юридические лица и предприниматели, занимающиеся выращиванием винограда и производством вина.

При выборе любого тарифного плана расчетно-кассового обслуживания клиенты получают бесплатные переводы на счета физических и юридических лиц, бесплатное обслуживание расчетного счета для бизнеса, снятие наличных по бизнес-карте с минимальной комиссией – 0,5% от суммы, кроме того, сниженный тариф по эквайрингу - безналичные платежи за вино, экскурсии и дегустации всего за 0,9% от суммы покупок. К тому же владелец бизнеса бесплатно продолжает получать терминал, техническую поддержку и удобный личный кабинет. Для поддержки и развития бизнеса компании имеют возможность получить кредиты, среди них онлайн, по льготной ставке не более 5%.

- Отрасль виноделия активно развивается, - по рыночным оценкам, в ближайшие два года объёмы производства российского вина должны вырасти на 25%, во многом за счёт поддержки государства и реализации программ импортозамещения. При этом банковская сфера имеет все возможности для надежного финансового сопровождения такого развития. По этой причине мы запустили специальные условия банковского обслуживания для виноградарей и виноделов, что даст возможность бизнесу, занятому в этой отрасли, правильно распределять расходы за счёт выгодных тарифов, которые предлагает ПСБ, - сказал старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ Александр Чернощек.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля