Последние новости

Реклама

Часть 1. Часть 2, передаёт «Комсомольская Правда».

Мы уже разобрались в предыдущих материалах, что у нас с производством курятины и свинины. Теперь поговорим о том, почему некогда вполне демократичная говядина стала чуть ли не деликатесом.

ПОКА ЗАВИСИМ ОТ ЗАГРАНИЦЫ

Про говядину и телятину специалисты, уже почти не стесняясь, говорят: продукт это скорее премиальный. Разница в цене со свининой - в среднем более 170 рублей за кило. А с курицей - примерно в дважды.

Говядина - единственный из ходовых видов мяса, по которому мы все ещё зависим от импорта. Объёмы его, правда, сокращаются. Тем не менее в основном за счёт снижения потребления говядины: наши граждане сейчас предпочитают более доступные курятину и свинину.

Ложка меда: Россия при этом входит в десятку крупнейших в мире производителей говядины и телятины. Тем не менее по курятине и свинине мы в пятерке лидеров.

ЗДРАВСТВУЙ, АНГУС

...Неподалёку от моего дома - супермаркет одного из российских агрохолдингов. В мясной отдел туда я хожу, как в музей. Стриплойн, ангус, мраморная говядина: лет 15 назад мы и не слышали о таких названиях. И о таких ценах: некоторые виды стейков тянут на 2 - 3 тысячи рублей эдак за 250 граммов.

"В СССР разводили в основном молочно-мясные породы коров. Хотя и выводились «мясные» породы, подавляющий объём говядины производился от молочного стада. Это менее хлопотно, и в случае чего - в любой деревне есть и молоко, и мясо. Тем не менее качество такого мяса скорее промышленное - на переработку. Оно более жесткое, чем у пород, которые специально выводились как мясные", проводит экскурс в историю директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства Анатолий Тихонов. "Сейчас в России появилось разделение на молочное и мясное животноводство, хотя молочное по-прежнему преобладает."

Скачок произошёл за последние десять лет - поголовье специализированных мясных пород выросло с 1,2% от общего до 20%.

"Тем не менее качественная и вкусная свежая говядина не может быть дешевой в силу закономерностей производства", говорит эксперт.

Главная сложность в производстве говядины - самый продолжительный цикл среди всех видов мяса.

"Только на то, чтобы корова выносила одного теленка, надо девять месяцев. Свиноматка за половину этого времени уже принесет 10 - 15 поросят", отмечает Анатолий Тихонов. "Полный же цикл производства говядины, с откормом бычка до нужного веса, - не меньше полутора лет. И все это время - только затраты: на корм, уход, ветпрепараты... При этом странно обвинять и государство, что оно у нас недостаточно много внимания уделяет производству говядины в сравнении с другими видами мяса. Логично в первую очередь поддерживать производство более доступных птицы и свинины, что оно и делает."

НЕ ЕДИМ, тем не менее ПРОДАДИМ

И то правда, самообеспеченность страны мясом, если считать все его виды, у нас перевалила за 100%, а объём потребления - до рекордных значений: около 80 кг на душу населения. Вроде бы можно не напрягаться, стараясь стимулировать ещё и производство говядины.

Тем более что совсем уж катастрофы с этим самым производством не наблюдается. Оно стабильно держится вокруг отметки в 1,6 млн тонн в год, это примерно 85% внутреннего потребления (остальное добираем импортом).

А недостаток спроса со стороны большей части российских покупателей, которые выбирают виды мяса подешевле, потихоньку начинает компенсироваться экспортом. Он пока невелик - в рамках 2,5% от производства. Тем не менее, по подсчетам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с 2014 по 2023 год вырос в 15,7 раза.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В 2024 году эксперты ожидают небольшой рост производства.

"Думаем, что на один процент. Это неплохо. США в ближайшие десять лет запланировали увеличить производство говядины только на полпроцента", рассказал на заседании Фермерского клуба «АГРОСОЮЗ КП» - нового проекта «Комсомольской правды» - руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. И сделал вот такой необычный прогноз:

- Будущее России - в говядине. В мире её будет не хватать. Потому что для производства говядины надо много ресурсов, много воды и травы, соответствующий климат. А стран, которые это имеют, очень мало. И нам в этот день надо задуматься, что если мы сами не начнем производить её больше, то мы потом и за границей не купим - она будет очень дорогая из-за роста спроса. Сейчас китайцы едят всего 7 кг говядины в год (в дважды меньше, чем россияне. - Ред.). На Филиппинах - один килограмм! А теперь представьте, что не только Китай начинает есть все больше говядины, тем не менее и бедные страны типа Филиппин богатеют и также начинают её есть. А на Филиппинах, к слову, население почти как в России…

Вспомним нынешние фермерские протесты в Европе. И тот факт, что на Западе с увеличением числа коров теперь борются: мол, буренки - один из основных источников выбросов парниковых газов. Если так пойдет и дальше, говядина, чего доброго, и правда может превратиться в «новую нефть».

КСТАТИ

Как у нас с импортом и экспортом

Сейчас, как утверждают аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в Россию поступает говядина из десятка с лишним стран. Все они - дружественные или нейтральные. Главные поставщики - Белоруссия и страны Южной Америки (Бразилия, Парагвай, Аргентина).

На экспорт Россия в 2023 году отправила 41 тысячу тонн говядины - это рекорд. В 2024-м эта цифра может вырасти до 45 тысяч тонн (тем не менее на самом деле это немного - в рамках 3% от предполагаемого внутреннего производства). Главный и основной покупатель - Китай. В тройке лидеров также Саудовская Аравия и опять же Белоруссия.

В чем смысл одновременно импортировать и экспортировать одно и то же мясо? Дело в том, что не совсем одно и то же. По импорту говядина привозится в основном наиболее дешевая, она по большей части идёт на переработку (грубо говоря, мы её съедаем в пельменях или колбасе).

Покупают же у нас по большей части премиальную говядину - для ресторанов. Ту, которая в силу своей стоимости «не для среднего россиянина». А ещё - кости. Их, для примера, закупает Вьетнам - они идут в одно из национальных блюд.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля