Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы предлагают запретить авиакомпаниям рассаживать семьи в самолетах

Симферополь. Группа депутатов «Единой России» готовит поправки в Воздушное законодательство РФ в части запрета авиакомпаниям на рассаживание родителей и детей в самолетах. Об этом «Известиям» сказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Она подчеркнула, что разработка законопроектов находится в самом начале, в настоящее время парламентарии уточняют формулировки документа. К примеру, парламентарии пока не определили, до какого возраста должен быть актуальным данный запрет, в настоящее время авторы документа рассматривают несколько вариантов – к примеру, для детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности – до 18 лет. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной даже в случае с лоукостерами, которые зарабатывают на рассадке пассажиров в самолете, отметила Буцкая, сообщает издание «Крыминформ».

«В первую очередь речь идёт о безопасности перелетов, во время которых дети должны находится рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время кормления без взрослых либо шуметь. В конечном итоге, может возникнуть много ситуаций, среди которых родители необходимы в непосредственной близости. Уже далее следуют очевидные вопросы комфорта», – уточнила автор инициативы.

Сейчас авиакомпании по-разному решают данный вопрос: в некоторых из них «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие – к тому, кто в последнюю очередь оформил её, сказала парламентарий. Причем авиаперевозчики имеют возможность по-разному трактовать совместную рассадку – некоторые считают, что «если ребенок и взрослый сидят через проход, то в принципе они сидят рядом», разъяснила Татьяна Буцкая.

Данный подход компании зафиксировали в своих правилах перевозки пассажиров. Правда, за его нарушение для авиаперевозчиков не нужно никакой ответственности. Такие рекомендации перевозчики получили от Генпрокуратуры в конце 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля