Последние новости

Реклама

Правительство предлагает банкам выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации

Симферополь. Власти запланировали обязать кредитные организации проверять налоговое резидентство клиентов по геолокации, пишут «Известия» ссылаясь на проект постановления правительства.

В документе говорится, что если клиент не предоставил запрашиваемые документы, то банк может прекратить проведение операций по его счету, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке, сообщает издание «Крыминформ».

На данный момент никаких решений по инициативе пока не принято, рассказали «Известиям» в минфине и ФНС.

Если меры утвердят, то банки должны будут систематически мониторить геолокацию клиента и узнавать, из какой страны он заходит в онлайн-банк, уточнил глава Нацсовета финрынка (НСФР) Андрей Емелин.

«Далее, если банк обнаружит признаки, что человек, возможно, живет за границей, у него требуется дополнительно запросить документы о резидентстве. Данную информацию нужно передать в ФНС», – сказал он.

Ради подтверждения резидентства финансовым организациям придется существенно доработать свои информационные системы и технологические алгоритмы совершения операций, заявил Емелин.

При этом геолокация не может дать однозначный ответ на вопрос: выступает ли клиент налоговым резидентом другого государства, подчеркнули в Почта Банке. Он может находиться и работать в России, тем не менее при этом всё время использовать VPN на смартфоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля