Последние новости

Реклама

Российские сервисы начали ограничивать приём онлайн-платежей из-за границы

Симферополь. Платежные сервисы, которые обеспечивали приём иностранных карт в российском интернете, стали ограничивать проведение таких операций в 2023 году, пишут «Известия».

На фоне санкций со стороны Visa и Mastercard карты российских банков с марта прошедшего года прекратили принимать за границей, а пластиковые карты иностранных кредитных организаций – в России. Тем не менее ряд сервисов (Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay) начал предлагать отечественным компаниям услуги по приему платежей из-за рубежа, сообщает издание «Крыминформ».

Для проведения операций по иностранным картам в Рунете ресурсы договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья. В службах поддержки сервисов подтвердили использование такой схемы. Однако банки-партнеры стали отказываться работать с компаниями из РФ из-за рисков вторичных санкций.

Robokassa с начала этого года приостановила приём платежей по иностранным картам Visa, хотя ранее они были доступны, кроме того, прекратила обрабатывать операции из США, подчеркнули в службе поддержки сервиса. Там подчеркнули, что изменения произошли на стороне контрагентов.

В Prodamus неделю назад прекратили проходить операции в долларах. А PayBox с 23 января целиком прекратил принимать иностранные карты. Ранее ресурс проводил платежи из стран ближнего зарубежья.

Банки-эквайеры в основной из Казахстана и Киргизии выпускают таким сервисам виртуальные терминалы для приема иностранных карт, объяснил «Известиям» источник на платежном рынке. Он подчеркнул, что недавние сложности в проведении операций и отказы партнеров связаны с риском вторичных санкций и вероятными крупными штрафами от международных платежных систем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля