Последние новости

Реклама

«Что это?! Государственный приём?» - прохожие у редакции «Комсомолки» диву давались при виде шеренги лимузинов с дипломатическими номерами и флажками стран, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Шесть послов, главы и сотрудники диппредставительств приехали в «КП» на заседание дискуссионного клуба Ecumene. Какой континент представляли все дипломаты - понятно из темы дискуссии: «Устойчивый туризм: Латинская Америка».

Приятно, что за пресс-центр с экраном во всю стену и синхронным переводом мы получили от одного из высоких гостей комплимент: «Ощущение, что мы в международной организации!»

Карнавалы, футбол, пляжи… Что ещё навскидку можно сказать о странах далекой от нас Южной Америки? Для многих россиян этот континент кажется недостижимым - где-то там, на краю земли. Но сейчас он стал ближе к нам, чем когда-либо, - да, есть трудности с перелетами, в то же время, визы гражданам РФ не необходимы и нас ждут с распростертыми объятиями. Именно об этом говорили участники заседания.

"Спустя 4 года после начала глобальной пандемии туристический сектор набирает силу", открыл работу круглого стола программный директор клуба Ecumene Сергей Рыбаков. "Появился новый профиль экологических путешественников, тех, для кого вопросы экологии и этические соображения являются ключевыми факторами при выборе направления для отдыха. Латинская Америка - новый мощный голос глобального туризма во всем мире."

"Мы очень желаем, чтобы вся медийная мощь «Комсомольской правды» - крупнейшей российской газеты, наиболее популярного сайта и быстрорастущего радио - послужила хорошему делу: помочь росту потока наших туристов в страны, где нам рады", сказала, обращаясь к гостям, главный редактор, генеральный директор Медиагруппы «Комсомольская правда» Олеся Носова. "Мы учредили туристическую премию, которая называется «Маршрут построен». Сейчас она присуждается в основном за развитие внутреннего туризма. Но будем рады, если появится возможность вручать её и за успехи на иных направлениях."

На Кубу с картой «Мир»

"В прошлом году у нас побывали 185 тысяч российских туристов. Мы готовы принять гораздо больше, надо только увеличить количество авиа-рейсов", рассказал Хулио Антонио Гармендия Пенья, чрезвычайный и полномочный посол Кубы в РФ. "У нас более 280 пляжей, 4 тысячи километров коралловых рифов. Также, можно посетить 9 городов всемирного наследия ЮНЕСКО, 6 биозаповедников, 14 национальных парков... Можно заказать курортные туры, познакомиться с подводным миром или отправиться по пешеходным маршрутам. Особая сфера - оказание медицинских услуг, Куба славится их качеством. На острове всё время возводятся новые отели - от 3 до 5 звезд, в настоящее время их уже около 500. С этого года у нас действуют российские платежные карты «Мир», это хорошее подспорье для ваших туристов. А самое главное - у нас добрый радушный народ, который традиционно очень хорошо относится к россиянам. Приезжайте, мы вас ждем!"

Доминикана: из тропиков - в снега

"В Доминикане живут 11 миллионов человек, а туристов мы в прошлом году приняли 10 миллионов. Этот сервис дает нам пятую часть ВВП, и понятно, что туризм для нас - важнейшая национальная отрасль", проинформировал Алехандро Ариас Сарсуэла, чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики. "В стране 8 международных аэропортов, порты для круизных судов и 86 тысяч номеров в гостиницах и курортных центрах, большинство из которых работают по принципу «все включено»."

Туристы прежде всего наслаждаются нашими пляжами. Большинство гостей сосредоточено на восточной оконечности острова, но сейчас мы создаем новую курортную зону в Мичесе - на севере. Начинаем развивать туризм и там, где его раньше не было, - во внутренних районах, в горах, где температура может в определенные моменты опускаться до 7 - 8 градусов мороза. Вот такой контраст! Есть что посмотреть и в наших городах. Столица страны, Санто-Доминго, была колыбелью освоения Американского континента. Думаю, это будет интересно для российских туристов. Мы замечаем, что они не лежат все время на пляже, а желают знакомиться с культурным наследием, бытом местных жителей.

Колумбия: орхидеи и гастротуризм

"После пандемии туристический сектор Колумбии переживает бурный рост - в прошлом году у нас побывали рекордные 3,5 млн туристов", заявил Эктор Исидро Аренас Нейра, чрезвычайный и полномочный посол Республики Колумбия в РФ. "В стране есть Карибское и Тихоокеанское побережья, Западные Анды, там, где выращивается знаменитый кофе, джунгли Амазонии и великие равнины... Мы первая страна по количеству видов птиц, бабочек и орхидей. Будучи одним из ведущих государств в мире по биоразно-"

образию, Колумбия ощущает свою ответственность за развитие экологического туризма. Особая сфера - гастротуризм. Гастрономия - составная часть нашей идентичности. Уникальная кухня включает самые необычные ингредиенты, предусматривает уникальные формы готовки различных блюд. Я призываю россиян посещать нашу страну, пока ваших граждан у нас немного. К сожалению, нет прямых рейсов с Россией, но можно летать через Стамбул или Ближний Восток.

Уругвай: контакт с природой

"Я мог бы вам долго рассказывать о красотах Уругвая, но вот увидеть их своими глазами российским туристам пока трудно", сразу перешел к делу Даниэль Рубен Кастильос Гомес, чрезвычайный и полномочный посол Восточной Республики Уругвай. "Из Москвы прямых авиарейсов нет ни в нашу столицу Монтевидео, ни в соседние Аргентину или Бразилию, из них до Уругвая рукой подать. Думаю, нам надо совместно работать с авиакомпаниями Чтобы туризм из России добрался до нашего региона. В одиночку Уругвай это не осилит, но если мы объединимся в Латинской Америке, то решим задачу."

Что касается устойчивого туризма в Уругвае, то это пребывание в сельской местности, в контакте с природой, возможность наслаждаться нашими прериями, попробовать прекрасное жареное мясо под вино уругвайского производства. В марте в Пунта-дель-Эсте пройдёт первый саммит по винному туризму. Мы знаем, что прибудут бизнесмены из России - это прекрасная возможность Чтобы поработать над договоренностями в этой сфере.

Влюбиться в парагвайское небо

"Мы не традиционное туристическое направление, в отличие от многих ближайших стран это означает, что все впереди", признался Эрнан Габриэль Муньос Перес, временный поверенный в делах Парагвая. "Парагвай - страна, не имеющая выхода к морю, очень жаркая. Но у нас прекрасные озера, реки и такое небо, в которое вы сразу влюбитесь. Наши пейзажи - это просто клад для художников и мастеров фотографии. Российский турист, который отважится приехать в Парагвай, должен иметь приключенческий дух. Хотите рафтинг по быстрым рекам - пожалуйста, посмотреть на бой быков - готовьтесь к незабываемым впечатлениям. Есть чемпионат по свисту, Праздник волка... И ещё изюминка: в Парагвае наряду с испанским второй совершенно равнозначный язык - индейский. Очень такой гортанный. И вы услышите певучую речь на гуарани. Это берет за душу, правда."

"В Перу туризм - третий по объёму сектор экономики после рыбного хозяйства и горнорудной промышленности. Нам есть что показать", не скрывал гордости Хуан Хенаро дель Кампо Родригес, чрезвычайный и полномочный посол Перу. "Кроме потрясающей флоры и фауны, речь о множестве тысячелетних археологических памятников. Также, три тысячи километров Тихоокеанского побережья позволяют насладиться нашими пляжами. Есть возможность пройти древними путями инков. Когда испанцы завоевывали Перу, то сказали, что здешние дороги лучше, чем римские."

Как и в Колумбии, популярен гастротуризм - совсем недавно World Travel Index выбрал нашу страну как лучшую в этой области. Российских туристов у нас пока маловато - намного меньше, чем на Кубе или в Венесуэле, но мы желали бы развивать этот поток. Важно, что в Перу, как и в большинстве латиноамериканских стран, для россиян действует безвизовый режим.

Аргентина: почувствовать себя гаучо

"Экосистема Аргентины совершенно уникальна", начала с природных закономерностей Мария Виктория Стогер Родригес, полномочный министр, заместитель чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики. "Патагония с холодным климатом, заснеженные горы... На севере это - тропический климат, подчас пустынный, засушливый. Комфортный северо-запад, где выращивается виноград и делают знаменитые аргентинские вина."

Развивается сельский туризм. Можно жить жизнью гаучо - скотовода, конного пастуха. Европейцы вообще не знакомы с таким видом жизни.

Особенность культурного туризма - обучение настоящему аргентинскому танго, для этого открыто огромное количество школ. В целом, перед поездкой к нам надо разработать чёткий план, иначе вы просто потеряетесь в массе интереснейших предложений. У нас прекрасная туристическая инфраструктура - аэропорты, гостиничные сети. В последние годы мы много принимали российских туристов. В Буэнос-Айресе есть русскоязычные кварталы, где живут россияне. И магазины русские с русскими вывесками.

Венесуэла: вечная весна

"Мы также рады видеть российских туристов, они уже приезжают в нашу страну", взял слово Хесус Рафаэль Саласар Веласкес, чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла. "Из-за географического положения у нас весна - круглый год, с короткими периодами дождей. После окончания пандемии к нам начали летать чартеры российских и венесуэльских авиакомпаний. Так, компания Conviasa перевезла более 30 тысяч российских туристов. Мы стараемся, чтобы наши гости не ограничивались лишь пребыванием в каком-то закрытом туристическом комплексе, предлагаем разные маршруты. Между чудес света - крупнейшие в мире водопады. Развиваем сельский туризм, вдали от городов и музеев, но человек может насладиться нашей уникальной природой. Отношения между нашими странами - очень теплые, по этой причине российского туриста мы принимаем с распростертыми объятиями, с чувством братства и дружбы."

В Бразилии к туризму - государственный подход

"кроме знаменитых пляжей, большинство зарубежных гостей желают видеть природные ландшафты, Амазонию, исторические города нашей страны. Развитие туризма - один из наших приоритетов, это сектор, важный для экономики, для защиты природы", отметил Маурисио да Коста Карвальо Бернардес, министр-советник, временный поверенный в делах Бразилии в РФ. "Бразилия сделала первый международный семинар по устойчивому туризму в Рио-де-Жанейро. Открыт первый офис по туризму на латиноамериканском континенте, он будет работать на весь регион. Считаем, что председательство Бразилии в группе G20 в следующему году также привлечет зарубежных туристов, включая российских, в нашу страну. Также, будут предложены возможности развивать в Бразилии круизное судоходство с участием российских туристов.Конкистадоры"

Завидовали дорогам в Перу

В заседании клуба Ecumene также участвовали генеральный директор Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяна Машкова, руководитель регионального направления по работе со странами Латинской Америки Фонда Росконгресс Дарья Правдюк, директор Центра гастродипломатии ИБДА РАНХиГС, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман. О привлекательности российских маршрутов для туристов из Латинской Америки сообщили заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия и первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля